ВИДЕО: 1990, Джеймс Бейкер (госсекретарь США), Ганс Дитрих Геншер (глава МИД ФРГ) подписали заявление о нерасширении НАТО на восток

0
83
ВИДЕО: 1990, Д.Бейкер (госсекретаь США), Г.Д.Геншер (глава МИД ФРГ) подписали заявление о нерасширении НАТО на воток

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова в своем Telegram-канале напомнила, что по итогам переговоров участников западного военно-политического блока в Вашингтоне в 1990 году госсекретарь США Джеймс Бейкер, министр иностранных дел и вице-канцлер ФРГ Ганс-Дитрих Геншер подписали заявление о нерасширении НАТО на восток.

В доказательство она привела соответствующее видео.

«Мы договорились, что нет намерения расширять зону обороны НАТО на восток. Это касается не только ГДР, которую мы не хотим включать, но и вообще», — привела цитату Захарова.

Участники этой встречи, подчеркнула она, и подумать не могли, что спустя 32 года генсек НАТО Йенс Столтенберг выскажет прямо противоположную позицию по поводу нерасширения Альянса, «запросто опровергнув» их слова.

«Нет. НАТО принимает решения вместе с 30 странами-членами, нет нигде решения, в котором страны НАТО договорились отказаться от того, что написано в основополагающем договоре НАТО, в вашингтонском договоре», — говорил Столтенберг.

Очевидно, заметила Захарова, что участники Североатлантического альянса меняют свою по позицию по самым принципиальным вопросам. Она резко высказалась о статусе НАТО:

«Так что же это за организация такая, если каждый год ее члены и представители опровергают друг друга по принципиальным вопросам и продолжают делать заявления, не соответствующие проводимой политике?»

Источник: https://politexpert.net

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here