Сирия разрушит репутацию США судебным иском о разграблении своих нефтяных источников

0
6
Сирия подает в суд на США за воровство своих национальнях богатств - нефти

Иски Сирии из-за разграбления нефтяных источников Дамаска США уничтожат репутацию Вашингтона на мировой арене.

Этот прецедент станет первым в истории случаем, когда США придется ответить за свои преступления на международном уровне.

Об этом рассказал ФБА «Экономика сегодня» военный эксперт, участник экспертного совета ОО «Офицеры России», доцент РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев.

Он отметил, что заявление советника президента САР Бусейны Шаабан о готовящейся подаче иска против США является беспроигрышным антиамериканским ходом. Белому дому придется оправдываться за воровство природных ресурсов, принадлежащих сирийскому народу, а также за другие преступления, совершенные его силами в САР.

Дамаск серьезно настроен на вытеснение сил США из Сирии. Руководство страны объявило на международном уровне о своем намерении подать в суд на Вашингтон, занимающийся преступной деятельностью в САР. Но столь явное обвинение Соединенные Штаты не смогут проигнорировать, уверен Перенджиев.

«И в ближайшие дни чиновники Белого дома должны будут официально ответить, что уже ставит их в положение стороны, которая осознает свою вину и ищет ей оправданий», – отметил эксперт.

По словам участника экспертного совета ОО «Офицеры России», США еще никто не призывал к ответу за преступления на международном уровне. Вероятно, дело дойдет не только до суда ООН, но и до Гааги – преступления США против Сирии, помимо политического, носят и военный характер. Для американской стороны подобный расклад – нонсенс, так как он доказывает отсутствие каких-либо привилегий у Соединенных Штатов на мировой арене.

Перенджиев отмечает, что Сирию в ее стремлении добиться справедливости уже поддержали несколько государств. В частности, РФ и Турция выступили за освобождение государства на Ближнем Востоке от оккупантов. Американская сторона длительное время прикрывала свои преступные действия «борьбой» с мировым терроризмом, но факты воровства природных ресурсов у Дамаска не скрыть. Минобороны России уже демонстрировало доказательства вывоза Вашингтоном нефти из САР. Действия США являются грубым нарушением международного права и посягательством на суверенитет Сирии.

Существует два сценария дальнейшего развития событий после подачи иска руководством САР.

В первом случае суд поможет Соединенным Штатом окончательно уйти из государства, которое Белый дом все никак не может оставить в покое. За военные и политические преступления против сирийского народа и официального Дамаска Вашингтону придется ответить перед мировой общественностью.

Второй же вариант предусматривает «классику США» – давление на суд и принуждение к поддержке американской стороны. Однако в этом случае подобное развитие событий фактически будет равняться карт-бланшу на вторжение в любые страны для Соединенных Штатов.

Уже порядка пяти лет Вашингтон занимается самодеятельностью на территории САР, не имея на то официального разрешения Дамаска. США также «разрешили» европейской антитеррористической коалиции войти в Сирию в качестве поддержки американских сил.

Спецпредставитель Соединенных Штатов по Вашингтону Джеймс Джеффри настаивает на легитимности присутствия ВС США в САР. Однако ему пришлось признать, что по закону сирийская нефть принадлежит только Сирии.

После подачи иска Дамаском велика вероятность получения Белым домом аналогичных претензий от других ближневосточных стран, на чьих территориях США также творили беспредел. Вашингтону придется потратить очень много денег, чтобы покрыть нанесенный ущерб…

Источник: https://politexpert.net

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here