Сегодня, 20 января, православные отмечают день величайшего святого Иоанна Крестителя, Собор Крестителя Господня

0
25
Сегодня, 20 января, православные отмечают день величайшего святого Иоанна Крестителя, Собор Крестителя Господня

В РПЦ (Русской Православной церки)  сегодня празднуется день величайшего из святых – Иоанна Крестителя, Собор Крестителя Господня Иоанна.

Иоанн Креститель предсказал пришествие Христа-спасителя, он же его и крестил  в водах Иордана. В России есть множестов церквей, посвященных памяти Иоанна Крестителя, в том числе и  московская Иоанно-Предтеченская обитель, недавно отетившая соё 600-летие.

Кто такой Иоанн Креститель и его история жизни

Иоанн Креститель родился в сеьме ветхозаветного священника Захарии и праведной Елизаветы, по линии матери был связан в Иисусом, родившись на полгода раньше Спасителя. Иоанну было суждено остаться в живых после массовых убийств младенцев в Вифлееме. С раннего возраста Иоанн сам готовился к будущему служению  — он соблюдал строгий пост, молился и жил в пустыне, питался мёдом и разновидностью саранчи (акриды).

Иисус призвал Иоанна Крестителя к проповеди в возрасте 30-ти лет, к тому времени будущий святой Иоанн уже подготовил своих учеников в радостной евангельской вести.. Святой Пророк Иоанн проповедовал среди людей покаяние, призывая их к вере в Гядущего Спасителя, то есть будущего Иисуса Христа.

Покаяние, по Иоанну, есть  первый шаг к спасению. Именно призывы к покаянию привели Иоанна Крестителя к мученичеству: его погубил распутные царь Ирод, царица Иродиада и царевна Саломея, которых и призывал к покаянию Иоанн. Не сносил головы Иоанн Креститель после этих призывов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here