Первый российский ядерный планетолет «Нуклон» уже в 2030 году полетит к Юпитеру, сообщает Роскосмос

0
210
Первый российский ядерный планетолет

Контракт на разработку комплекса «Нуклон», который будет включать космический буксир с атомным реактором на борту, до конца года подпишет госкорпорация «Роскосмос».

По плану уже в 2030 году этот аппарат совершит свой первый полёт к одному из спутников Юпитера. Об этом ТАСС сообщил исполнительный директор Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко.

«Контракт на аванпроект по космическому комплексу «Нуклон» будет заключен к концу этого года. Космический буксир с атомным реактором из состава данного комплекса будет использоваться для полетов к дальним планетам Солнечной системы, его первая миссия запланирована на 2030 год», — рассказал Блошенко, уточнив, что в 2030 планируется только тестовый старт с «чёрным ящиком», а не полноценная научная программа.

Так, к примеру, сперва «Нуклон» будет стыковаться в космосе с модулем полезной нагрузки и отправится к Луне. Он проведёт её зондирование и оставит на поверхности научно-исследовательский спутник. Затем он полетит к Венере, а по пути, возможно, будет испытываться дозаправка буксира топливом. В качестве топлива используется газ ксенон.

«У самой Венеры от модуля полезной нагрузки также отделится исследовательский спутник, а сам буксир с оставшейся научной аппаратурой совершит гравитационный маневр и перейдет к осуществлению третьего этапа миссии по перелету к конечной точке — спутнику Юпитера и его исследованию», — сообщил Блошенко.

Конструкция буксира будет представлять собой транспортно-энергетический модуль (ТЭМ) с открытой архитектурой. Он будет способен самостоятельно вырабатывать энергию за счет ядерного реактора мегаваттного класса в течение длительного времени, а также перевозить различные полезные нагрузки.

Так для сравнения Блошенко напомнил, что МКС помощью своих солнечных батарей вырабатывает не более 60 киловатт энергии.

Источник: https://jpgazeta.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here