Манчкин — удивительная порода кошек

0
68

Наверняка вы хоть раз слышали о такой породе кошек как манчкин. Эти кошки чем-то напоминают такс — длинное тело, короткие лапки. Именно из-за своего внешнего вида они стали достаточно популярны у заводчиков кошек. Выводилась данная порода не специально, свои короткие лапки котята получили из-за самопроизвольной мутации хромосом. Название порода получила в честь героя книги “Волшебник из страны Оз” — там манчкинами назвались волшебные человечки низкого роста.

Кошки Манчкин
Кошки Манчкин

Впервые представители породы родились у совершенно обычных кошек из Германии и Англии, в начале двадцатого века. Из-за своей забавной внешности кошки понравились многим людям, и благодаря этому, спустя какое-то время, в Германии занялись их разведением. Какой-то определенной страны происхождения не существует — так как манчкины рождались по всему миру. Первым котенком породы, официально зарегистрированным, была бездомная кошка по кличке Блэкберри. Затем у нее родились несколько котят — манчкинов, они очень понравились американцам, и порода стала распространятся также по Европе.

манчкин-6

 

Основным отличием от других пород является то, что у манчкинов нет какого-то единого стандарта. У каждой кошки данной породы свой цвет глаз, длина хвоста, и так далее. Окрасов у породы существует очень много. Пожалуй, единственное во внешности, что объединяет всех манчкинов, это длина лап. Лапы у этих кошек на 1/3 короче, чем у любой другой породы.

манчкин-4 манчкин-5

 

Следует уделить внимание характеру этих кошечек. Представители данной породы очень общительные, и любопытные. Характер у каждой кошки также может отличаться, но абсолютно каждый манчкин ласковый, и отлично подходит для проживания в семье с детьми. Обидеть ребенка манчкин просто не способен, и будет терпеть даже таскание за хвост по всему дому. Также они прекрасно ладят с другими животными. Несмотря на свою общительность, и то, что подружиться они могут с многими людьми — привязываются они только к одному из хозяев.

манчкин-3

Люди, у которых в доме проживает манчкин, утверждают, что эти кошки очень чистоплотные и аккуратные. Известно также, что манчкины — превосходные охотники, и несмотря на свои короткие лапки, это не мешает им лазать по деревьям. Бывали такие случаи, что манчкинов удавалось обучать каким-то командам, однако, скорее всего это не черта характера всех представителей породы, а просто индивидуальная особенность.

Если вы планируете приобрести себе такого котенка, то вам следует знать, что манчкины очень любят прятать какие-либо приглянувшиеся предметы, это могут быть даже детские игрушки, поэтому если в семье есть ребенок — лучше не запускать котенка туда. Также, хоть они и не умеют прыгать так высоко, как другие — они все равно без особых проблем могут забраться на кровать, или со стула перебраться на стол.

манчкин-2

Уход за этой породой ничем не отличается от другой кошки — им всего-то нужна еда, вода, лоточек, и купать раз в пять месяцев. Также, если у кошки длинная шерсть, то ее необходимо расчесывать три раза в неделю, а если короткая, то будет достаточно одного раза. Если у вас есть возможность, то нужно гулять с манчкинами, и чем чаще — тем лучше. С этим особых сложностей не возникнет — они послушные, и вполне спокойно относятся к прогулкам на поводке.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here