Контр-адмирал В.Богдашин рассказал, как в 1988 таранил американские военные суда, выгнав их из территориальных вод СССР

0
26

В 1988 году американские суда —  эсминец и ракетный крейсер — нарушив территориальную целостность СССР, вторглись в районе Крыма в советские воды

Об этом вспоминал советский контр-адмирал, кавалер Ордена Красной звезды Владимир Богдашин. Тогда в советские территориальные воды вошли американские ракетный крейсер «Йорктаун» и эсминец «Кэрон». Рядом находившиеся советские сторожевики  «Беззаветный», СКР-6 и «Ямал» мгновенно среагировали — в ходе морских маневров «Беззаветный» совершил «навал» на корму «Йорктауна», а потом еще один.

Владимир Богдашин, командовавший в тот день в звании капитана 2-го ранга «Беззаветным,  вспоминает:
«12 февраля американцы входят  в наши территориальные воды, мы стоим рядом — с левого борта у них. То есть мы находимся между Крымом и крейсером. Вода кипит, скорость 22 узла, американцы стоят, наблюдают. Мы в три раза меньше, чем американский крейсер» 

Он уточнил, что удар был «плавным», но на высокой скорости оборвался якорь и обогнул корабль США в воздухе, при этом повредив его.

«Якорь оборвался, пролетел над их кораблем и упал в воду, распоров у них часть обшивок , и в носовой части у нас сделал небольшую дырку. Наш корабль, конечно, как мячик пошел к его корме. В то же время потеряли в скорости», — говорит командующий кораблем «Беззаветный».

Богдашин заметил, что его корабль «Беззаветный» имел на борту 4 торпеды, а американский — четыре ракеты «Гарпун».

«У нас на правом борту находились четыре боевых торпеды в торпедных аппаратах, а у него с левого борта находилось четыре ракеты «Гарпун». Наши торпедные аппараты начали сближаться с «Гарпуном», — утоняет подробности контр-адмирал.

Тогда Владимир Богдаши решил увеличить ход сторожевика «до самого полного» и положить руль «вправо на борт», после чего советский корабль направился вперед.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here