Как спасли Краков от уничтожения, вспоминает герой России, разведчик Алексей Ботян

0
40
Как спасли Краков от уничтожения, вспоминает герой России, разведчик Алексей Ботян

Ягеллонский замок, где фашисты устроили склад боеприпасов, был взорван советскими партизанами в 1945 году с такой силой, что уничтожил и все дома в окрестности,

—  рассказал журналистам легендарный разведчик, Герой России Алексей Ботян, руководивший операцией по спасению польского Кракова от уничтожения фашистами в январе 1945 года.

«Немцы приехали как раз туда перевооружаться… взрыв был такой сильный, что не только этот замок полетел вверх, но и все здания, которые там были рядом, все были уничтожены», — сказал Ботян.

Он рассказал, что благодаря знанию польского языка смог выстроить «очень хорошие связи с польским подпольем». Это помогло ему найти человека, по происхождению поляка, который работал в замке и согласился заложить там мину.

Ботян отметил, что при отступлении немцы планировали при помощи сосредоточенной в замке взрывчатки взорвать плотину недалеко от Кракова, чтобы затопить город.

«Тем самым я не дал возможность Гитлеру уничтожить город Краков. У них не было чем… И вот этим самым мы спасли Краков. А потом Красная армия как наступила, немцы уходили уже не дорогой, а лесами, мы их ловили в лесу по несколько человек. Так что наступление было очень эффективным», — добавил Ботян.

Девятнадцатого января исполняется 75 лет со дня освобождения Красной армией польского города Кракова. Немецкое командование хотело устроить в нем западню, затопив Краков вместе с советскими солдатами и его жителями. Таким бесчеловечным планам не суждено было сбыться благодаря операции, проведенной группой под командованием лейтенанта Алексея Ботяна.

За это в 2007 году он был удостоен звания Героя России.

Источник: ria.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here