ГЭС-2 в Москве, новое культурное пространство с березовой рощей и неприличной «Царь-какашкой» под видом арт-объекта

0
64
ГЭС-2 в Москве, новое культурное пространство с березовой рощей и неприличной кучей под видом арт-объекта

Обзор дома культуры в бывшей ГЭС-2 в Москве у кинотеатра Ударник

Станция была построена в 1907 г. для обеспечения трамвайного движения в Москве. По прошествии столетия реконструирована и превращена в новое культурное пространство. Много света, воздуха, места. Находясь там, будто паришь над землей. Вход свободный, атмосфера непринужденная и комфортная.

ОДНО НЕПОНЯТНО — как в центре Москвы можно было разместить под видом «объекта арт-искусства» вот это безобразное творение что на фото выше, совершенно очевидно напоминающее нечто из отходов человеческой деятельности..

Совершенно оскорбительное для Москвы, для россиян, самой истории Москвы и России, якобы, «культурное»  безобразие, которое сваял некий швейцарский скульптор Урс Фишер под названием  «Большая глина № 4». Это «творение» выставлялось в Нью-Йорке в 2015, затем во Флоренции в 2017 и вот свалилось год назад на нашу голову, в центр нашей столицы.

Дай бог, чтобы и отсюда эта «КУЧА» также переехала куда нибудь подальше из России. Никакие «высококультурные» обоснования с претензией на арт-революционность и «недалекость творческого понимания» россиян не переубедят нормальных людей в том, на что ВОТ ЭТО ВОТ ВСЁ ПОХОЖЕ

К слову,  во время экспонирования скульптуры на Манхеттене в 2015 году критик Джереми Сиглер назвал её «самым дорогим говном в художественном казино».

Кстати, о вкусах современной российской творческой «интеллигенции» — эту Царь-какашку глубоко  возлюбил  Кирилл Светляков, который, между прочим — Заведующий Отделом новейших течений Третьяковской галереи (вот его Ода творению  Урса Фишера — https://kulturomania.ru/column/item/kirill-svetlyakov-nepriyatie-skulptury-fishera-imeet-sotsialnuyu-prirodu-a-ne-esteticheskuyu/).

ВИДЕО — прогулка по ГЭС-2 в июне 2022

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here