В Курчатовском институте запущена термоядерная установка Токамак Т-15МД, премьер-министр Мишустин «нажимал кнопку»..

0
12
В Курчатовском институте запущена термоядерная установка Токамак Т-15МД, премьер-министр Мишустин

Премьер-министр России М.Мишустин запустил в национальном исследовательском центре «Курчатовский институт» термоядерную установку токамак Т-15МД.

Впервые за прошедшие 20 лет в России запущена навейшая термоядерная установка, не имеющая аналогов в мире. Токамак Т-15МД создан в рамках госпрограммы «Развитие атомного энергопромышленного комплекса» для развития отечественных термоядерных исследований и реализации национальной программы по управляемому термоядерному синтезу и входит  в структуру международного проекта ITER. Создаваемый в формате этого проекта реактор по плану заработает  к 2035 году, а на нашем Токамаке будут решаться исследовательские задачи проекта.

Мишустин заявил, что новая термоядерная устновка  в очередной раз подтверждает высочайший научный и технологический уровень России в мировой науке. Россия, безусловно,  является  лидером в области теоретическиой и экспериментальной ядерной физики, чему подтверждением были еще первые в мире советские атомные станции, первые в мире атомные ледоколы и мн. др.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here