Россия поможет Сирии в развитии собственного военно-морского флота

0
15
Россия поможет Сирии в развитии собственного военно-морского флота

Россия может оказать поддержку Сирии по укреплению военно-морского флота.

На сегодня ВМС страны — самый малочисленный вид вооруженных сил: по открытым данным, в него входят около 4000 человек. РФ заинтересована в укреплении сирийского флота по нескольким причинам. В первую очередь, именно через морские границы в регион попадают боевики и оружие, уверен член экспертного совета «Офицеров России» Александр Перенджиев.

С 18 по 20 января Вооруженные силы России и Сирии работали над нейтрализацией подводно-диверсионного отряда террористов в порту Тартус. По такому сценарию проходили совместные учения стран по защите морских объектов. Были задействованы более двух тысяч военнослужащих, а также семь надводных кораблей и катеров. Поддержку с воздуха оказывали ЗРПК «Панцирь-С».

Именно через морскую территорию Сирии в регион засылают боевиков, проводят контрабанду оружия и других элементов криминальной экономики, поэтому так важно проводить учения в целях защиты порта Тартус. Таким мнением в интервью для Nation News поделился доцент кафедры политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова, член экспертного совета «Офицеров России» Александр Перенджиев.

По словам Перенджиева, Россия заинтересована в укреплении и расширении порта Тартус, так как объект является не просто военно-стратегическим, но и геополитическим пунктом базирования.

«Возможно расширение до полноценной военно-морской базы. Может быть, создание каких-то его филиалов на берегу Средиземного моря. Например, в Египте. Что касается учений — это не только повышение мастерства, но и развитие инфраструктуры военно-морского базирования, и усиление присутствия России на Ближнем Востоке», — резюмировал эксперт.

В порту Тартус расположена база ВМС России. Соглашение о ее размещении было подписано Москвой и Дамаском в 2017 году сроком на 49 лет.

Источник: https://nation-news.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here