Мауриция, древний континент на дне Индийского океана

0
315

В 2013 году ученые из университета Витватерсренд в городе Йоханнесбург (ЮАР) обнаружили доказательства существования отдельного континента в Индийском океане к востоку от Мадагаскара, в районе острова Маврикий.

Современный остров Маврикий:

Mauritius

1727779209

На побережье острова были обнаружены кристаллы циркона возрастом около 2 миллиардов лет (это минерал, находящийся лишь в граните, который есть только на континенте), в то время как на маленьком острове Маврикий невозможно найти камни старше 9 миллионов лет.

Кристаллы циркона:

Картинки по запросу циркон

Также много гранита было обнаружено в районе находящихся к северу от Маврикия Сейшельских островов. Это также свидетельствует о том, что относительно недавно (несколько десятков миллионов лет назад) в том регионе была суша. Этот предполагаемый затопленный континент ученые назвали Мауриция, в честь находящегося неподалеку острова Маврикий. Поскольку и Маврикий, и Сейшелы находятся между Мадагаскаром и Индией, то, значит, ранее они являлись частью единого огромного континента под названием Гондвана (сотни миллионов лет назад земная суша состояла из двух континентов — более северного континента Лавразия и более южного — Гондваны). Затем (около 80 миллионов лет назад), когда Мадагаскар и Индия разделились и начали отдаляться друг друга, находящаяся между ними Мауриция начала постепенно «растягиваться» и вскоре ушла под воду.

lost continent Mauritia e1486371073354 1

 

Laurasia-Gondwana-ru.svg