Будущие опасности WhatsApp: слежка спецслужб США за пользователями, скрытная аудио и видео запись

0
26
Будущие опасности WhatsApp: слежка спецслужб США за пользователями, скрытная аудио и видео запись

Грядущие изменения политики конфиденциальности и пользовательского соглашения мессенджера WhatsApp серьезно увеличивают риск глобальной слежки американских спецслужб за пользователями, а также манипулирования их мнением.

Об этом говорится в исследовании Научно-технического центра (НТЦ) ФГУП «Главный радиочастотный центр».  Новая политика приватности также позволяет манипулировать мнением пользователей.

Как поясняется в исследовании, ключевым риском в данной ситуации является тот факт, что оператор получает возможность «склеить» аккаунты пользователя в WhatsApp с аккаунтами в Facebook и Instagram, который также принадлежит Facebook, создав уникальный профиль пользователя с огромным количеством характеристик, что позволит, применяя технологии искусственного интеллекта, не только просчитывать поведение пользователя, но и «программировать его определенным образом, воздействуя на чувствительные для пользователя «триггеры» специально подаваемой информацией».

Эксперт НТЦ отметили, что  технически WhatsApp имеет возможность собирать еще больше данных, нежели декларируется. Так, если  устройство пользователя допускает к его файлам, приложение может считывать все, что находится в хранилищах данных. Соответственно, если разрешен доступ к камере и микрофону, приложение, теоретически, может вести запись без ведома пользователя в любой момент времени, резюмировали аналитики центра.

Источник: ria.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here