Архивы ФСБ: весной 1944 поляки-террористы Армии Крайовой массово убивали мирных жителей Западной Украины

0
22

Федеральная служба безопасности России опубликовала архивные документы, свидетельствующие о фактах массовых убийств боевиками польской «Армии Крайовой» мирного населения на Западной Украине.

В годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период советским органам госбезопасности приходилось бороться с националистическими бандами, терроризировавшими мирное население в Прибалтике, Украине и Польше, заниматься розыском нацистских военных преступников и их пособников на освобожденной от врага территории.

«Эта деятельность не прекращалась ни на один день. Среди задержанных органами госбезопасности вооруженных бандитов были и боевики из отрядов польской «Армии Крайовой», подчинявшейся эмигрантскому «правительству Польши» в Лондоне», — рассказали в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Из материалов допросов польских боевиков-«аковцев», подчинявшихся эмигрантскому «правительству Польши» в Лондоне, следователям стало известно, что целью кровавого террора против мирных жителей было «освобождение» от украинского населения территории, которую польские националисты надеялись получить по итогам Второй мировой войны.

На допросе замкоменданта Станиславовского инспектората «Армии Крайовой» Тодей Бонковский рассказал, что лично со своим ликвидационным отрядом в мае 1944 года совместно с венгерскими солдатами совершил два налета — один на село Посич и второй на село Лисец Станиславовского района. При налете на село Посич были убиты и ранены более 300 мирных жителей и сожжено более 40 дворов, принадлежащих украинцам. При налете на село Лисец также было убито большое количество украинцев, но подробных данных о результатах налета Бонковский не знал, так как в этом налете участвовал комендант Станиславовского инспектората, который лично подводил итоги совершенного налета.

«В апреле 1944 года, когда я был назначен комендантом ликвидационного отряда, то бывший комендант Станиславовского инспектората «АГА», давая мне задание по организации налетов на украинские села, пояснил, что в связи с приближением фронта и перспективы освобождения Западной Украины от немецких оккупантов АК должна уничтожить как можно большее количество украинского населения и этим облегчить в будущем восстановление Польши в границах 1939 года при наличии большинства польского населения, проживавшего в западных областях Украины», — говорится в публикуемой выписке из протокола допроса Тодея Бонковского, заместителя коменданта Станиславовского инспектората «Армии Крайовой», от 9 марта 1945 года.

Выписка из протокола допроса Бонковского Тодея Ивановича — заместителя коменданта Станиславовского инспектората «Армии Крайовой». 9 марта 1945 года.

Выписка из протокола допроса Бонковского Тодея Ивановича — заместителя коменданта Станиславовского инспектората «Армии Крайовой». 9 марта 1945 года.

Выписка из протокола допроса Бонковского Тодея Ивановича — заместителя коменданта Станиславовского инспектората «Армии Крайовой». 9 марта 1945 года.

Из обнародованных показаний бывшего командующего Станиславовским военным округом «Армии Крайовой» Владислава Германа на допросе 8 марта 1945 года стало известно о провокациях, которые устраивали «аковцы», выступая от имени украинских националистов.

«В одной из написанных мной в декабре 1944 года или в январе 1945 года листовок, обращенной к украинским националистам от имени «украинских патриотов», я писал, что на сегодняшний день советская власть является главным противником украинского национализма и сейчас основной задачей является создание «самостоятельной независимой Украины», а вопрос об украинско-польской границе будет решен после войны. Этой листовкой я преследовал цель отвлечь украинских националистов от вражды против поляков и активизировать их борьбу против советской власти», — сообщил на допросе Владислав Герман.

Выписка из протокола допроса Германа Владислава Максимильяновича, командующего Станиславовским военным округом «Армии Крайовой». 8 марта 1945 года.

Материалы из Центрального архива ФСБ России опубликованы в рубрике «Архивные материалы» раздела «История» сайта ФСБ.

Ранее сообщалось, что Управление Федеральной службы безопасности России по Республике Крым и городу Севастополю передадут в Севастопольский военно-исторический музей-заповедник и архив города рассекреченные архивные материалы времен Великой Отечественной войны.

Федеральная служба безопасности России рассекретила архивные материалы о сотрудничестве польской Армии Крайова с гитлеровцами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here