Странные атмосферные явления

0
98

Иногда люди забывают оглянуться вокруг и полюбоваться красотой окружающего мира, который время от времени интригует всех необычными явлениями.
Предлагаем познакомиться с визуальными атмосферными явлениями, возникающими время от времени в разных уголках мира.

Мираж, Мессинский пролив, Италия
Странные атмосферные явления2

На протяжении нескольких столетий с 1643 года люди наблюдают необычный феномен на берегу острова Сицилия.
На горизонте появляется нечто загадочное – целый плавучий город под парусами с огромными зданиями. Это мираж, сложное оптическое атмосферное явление, которое вводит людей в обман. Люди давно старались понять природу подобных явлений. Считается, что содержание солей и минералов в морской воде при выпаривании формируют клубы пара, которые на расстоянии воспринимаются за сказочные объекты. Когда солнце нагревает поверхность океана, то начинается испарение воды с подобными явлениями.

Рыбный дождь, Гондурас
Странные атмосферные явления3

Ежегодно в период мая-июня в маленьком городке Йоро в Гондурасе происходит необычное явление. Вдруг начинается гроза, поднимается сильный ветер с дождем. После окончания ненастья на улицах города жители находят огромное количество рыбы.
Это регулярно происходит с XIX века. Команда исследователей из National Geographic в 1970 году стали свидетелями подобного шторма.
Рыба, которую они обнаружили, вся была слепая. Появилась теория, что рыба не падает с неба с дождем, а появляется из-под земли из подземных рек. Сильные потоки дождевой воды поднимают уровни подземных рек, и рыба выходит на поверхность. Местные люди ежегодно празднуют мистический День рыбного дождя.

Мираж Брокен, горы Гарц, Германия
Странные атмосферные явления4

Мираж Брокен получил свое название в честь одной из вершин гор Гарц. Хотя это явление может появиться в любом месте, его можно увидеть даже из иллюминатора самолета, здесь его впервые задокументировали еще в 1780.
Явление возникает в атмосфере в лучах солнца при наличии тумана. Тень от предмета находится в радужной оболочке, что создает иллюзию необычных иногда жутких образов. Если подует небольшой ветерок, то образ начинает перемещаться. Это явление уже обросло легендами и сказками. Иоганн Гете в поэме «Фауст» тоже не упустил возможность художественно его интерпретировать.

Арбузный снег, Сьерра-Невада, США
Странные атмосферные явления5

Все согласятся, особенно дети, что лучше белого бывает только разноцветный снег. Разноцветность снегу придают 60 видов водорослей. По мнению ученых самой распространенной является Chlamydomonasnivalis – тип водорослей, которые окрашивают снег в розовый цвет.
Они размножаются в атмосфере на высоте 3-4 км, где температура никогда не бывает высокой. Разноцветный снег никогда не тает на солнце, он не просто разноцветный, он пахнет арбузом. Первые упоминания о таком явлении датируются еще временами Древней Греции и описаны в трудах Аристотеля, который не смог объяснить природу этого явления.

Огни Хессдалена, долина Хессдален, Норвегия
Странные атмосферные явления6

В 1981 году странные огни появились над долиной Хессдален в Норвегии. Феномен не однотипный, иногда это группа огней иногда это одиночные проявления желто-красного цвета или желто-белого. Иногда этот свет появляется в виде шара, иногда он движется, иногда он неподвижен.
Особенно часто явление проявляется зимой с 9 вечера до 1 часа ночи. Не удивительно, что оно стало предметом изучения уфологов.
В 1998 году пытались проанализировать и объяснить природу феномена. Предположили, что это солнечная активность, взаимодействие частиц воздуха, приводящее к появлению молнии, и даже черные мини дыры. Еще одни ученые предположили вероятность мини ядерных взрывов, так как именно здесь были найдены породы с радиоактивным радоном.

Облака в виде летающих тарелок, ЮАР
Странные атмосферные явления7

Ученые называют такие облака линзообразными, но они известны больше, как «облака НЛО». С первого взгляда можно по ошибке принять их за летающие тарелки инопланетян над горизонтом. Атмосферные явления и определенные условия формируют подобные облака.
Для этого необходим сильный ветер над горами и равнинами, повышенная влажность и неоднородный рельеф земли. Должна быть и подходящая температура. Кейптаун окружен горами, равнинами и водой – это идеальные условия для формирования подобных облаков.
Эти облака формируются в любом месте, главное, чтобы соблюдались все условия. Облака появляются и очень быстро исчезают, не успев до конца сформироваться.

Источник:http://www.novate.ru/blogs/160416/35964/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here