Скорость появления поисковых подсказок в Yandex, Google и Mail

0
24

Формирование поисковых подсказок у всех поисковиков в целом устроено одинаково: чем больше спрашивают какой-то запрос, тем выше он будет среди подсказок. Но некоторые моменты — различаются. Сегодня мы попытаемся выяснить скорость появления подсказок.

1. Обычные подсказки

Дальше мы постарались придумать такой тип запроса, что бы можно было выявить за какой период времени поисковая система учла запросы и сформировала по ним подсказки. Для начала попробовали понабирать запросы с указанием текущего месяца и получили очень странные результаты от Google

yandex_chto_dekabr mail_dekabr google_dekabr

У Яндекса больше всего подсказок, правда все, практически, на одну тему.
Мейл.ру знает не так много подсказок, но и он молодец.
А вот за Google мы испугались. На некоторое время нам показалось, что его база подсказок не обновлялась уже год, и наш сервис продвижения подсказок для гугла вообще не имеет смысла. Однако почти по всем названиям фильмов, вышедших в 2014 году гугл подсказки давал. Значит база подсказок обновляется. Оставалось только понять как.

Эксперимент с декабрём подкинул мысль, что нужно и дальше привязываться к датам.
Немного исследований и хоба! Вот он алгоритм проверки, за какой день учтены запросы пользователей в поисковой системе.

Все скриншоты сделано 4.12.14

mail112

google211

30.11

Посмотрим первый скриншот от Яндекса. На котором есть подсказка «29.11.14 битва экстрасенсов», по этому запросу в сети находятся записи эфира битвы экстрасенсов от 29.11.2014. Очевидно, что раньше 29го числа этот запрос пользователи не вводили, как и ряд других: «29.11.14 дом 2», «29.11.14 ты не поверишь» и можно с уверенностью сказать, что эти запросы появились 29го числа: их задали те, кто пропустил эфир. Есть в Яндексе запросы и с 30.11.14, а вот запросов, содержащих 1 и 2е числа в яндексе нет. Следовательно в подсказках Яндекса пока не учлись те запросы пользователей, которые были заданы 1го и 2го числа.

Мейл.ру порадовал — он обработал те данные, что были заданы 2го числа, т.е. позавчера.
А вот Google.ru неприятно разочаровал — должен пройти месяц, прежде, чем он учтёт запросы пользователей.

2. Новостные подсказки (моментальное появление)

Но есть такие подсказки, которые появляются моментально — новостные подсказки. Новостные подсказки это такие, которые связаны с каким-либо событием и по ним хорошо ранжируются свежие новости и слабо ранжируются (либо вообще не ранжируются) старые документы. Такие подсказки могут попасть в поиск в течении часа с момента появления новости. Сегодня (04.12.2014 ) в Грозном произошли боевые действия. Сравним подсказки поисковиков при наборе названия города.

groznii google groznii mail

Видим, что только у Яндекса есть подсказки по тем событиям, что сейчас происходят. Как появляются такие быстрые подсказки ещё предстоит выяснить, но, судя по выдаче по этим подсказкам, можно предположить. Что в них попадают только такие, по которым ранжируются только свежие документы. groznii dom pechati

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here