Усадьба Кусково в Москве, дворец Кусково, Голландский и Швейцарский домики, «Грот» мастера И.Фохта, наш видеообзор 25.06.2020

0
70
Усадьба Кусково в Москве, дворец Кусково, Голландский и Швейцарский домики,

Архитектурно-парковый ансамбль Кусково в целом сложился в 1750-1770 гг. при графе Петре Борисовиче Шереметеве. Осуществлению его замыслов во многом способствовала женитьба на единственной наследнице огромных владений канцлера А.М.Черкасского: в состав кусковской вотчины вошло соседнее село Черкасских – Вешняково.

Расцвет усадьбы приходится на 1770 — 1780-е гг., Кусково принимало до 30 тысяч гостей. В программу праздников включались церковные ритуалы, фольклорные представления, катания на лодках под пение хора, фейерверк, роговые оркестры, морские парады, игры и карусели. Сценарии праздников предусматривали также балы во Дворце, «дивертисменты» и театральные постановки.

Шереметевский театр крепостных актеров – один из лучших в истории театральной культуры Москвы XVIII века.

В дни кусковских торжеств оперные и балетные постановки осуществлялись на сценах двух театров – Воздушного (открытого) на 80-100 мест и Нового (закрытого) на 150 мест. Пышные приемы именитых гостей – Екатерины II, польского короля Станислава Понятовского, австрийского императора Иосифа II, и др. — в то же время отличались демократичностью: допускались «все, кому угодно было явиться».

На память о визите в усадьбу Кусково во время приезда в Москву Екатерины II в 1785 г., на празднования по случаю десятилетия Кючук-Кайнаджирского мира с турками был поставлен в 1786 г. обелиск из мрамора, который Екатерина II пожаловала графу Петру Борисовичу Шереметеву. В создании целостного по художественному замыслу и совершенного по его воплощению ансамбля принимали участие наряду с известными архитекторами, живописцами и знатоками искусства – К.Бланком, Л.Лагрене, Ю.Кологривовым, — и крепостные мастера Шереметевых.

Наша Видео-Экскурсия по усадьбе «Кусково» (Москва)

 

Значительная часть строений усадьбы была выполнена по проектам крепостных архитекторов Ф.Аргунова, А.Миронова, Г.Дикушина. Архитектура и садово-парковое искусство, скульптура и живопись, музыка и театр, библиотека, «кунсткамера» и ботанические раритеты – слагаемые гармонии усадебного мира.

После смерти П.Б.Шереметева в 1788 г. при его наследнике Николае Петровиче Шереметеве — крупнейшем государственном, общественном и культурном деятеле России XVIII века, — Кусково поддерживалось и бережно содержалось как образцовое загородное имение. Последней капитальной постройкой, завершающей сложение усадебного ансамбля стала Колокольня. Однако свое значение как увеселительная резиденция для массовых гуляний Кусково теряет.

Теперь в парк и Дворец усадьбы допускаются лишь избранные с разрешения графа. С начала XIX в. Кусково, принадлежащее сыну графа Николая Петровича от его тайного брака с бывшей крепостной актрисой Прасковьей Жемчуговой Дмитрию Шереметеву, а затем его старшему сыну Сергею Дмитриевичу, больше не использовалось как резиденция для приемов. Сохраняя в неприкосновенности центральную часть с французским парком, усадьба все более используется как дачная местность. Кроме выстроенного по проекту Н.Бенуа в регулярной части усадьбы Швейцарского домика, все остальные постройки возводятся в Запрудной и Пейзажной частях при дачах.

Источник: http://kuskovo.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here