Удивительные подземные объекты мира

0
31

Пещеры и туннели всегда занимали важное место в жизни человека. За время своего существования человечество совершенствовало методики освоения и расширяло способы использования разного рода подземелий. В настоящее время счёт им идёт на сотни.

Раскопки ведутся в поисках исторических и культурных ценностей, археологических открытий и ради добычи полезных ископаемых. Мы используем подземные объекты как для строительства надёжных и защищённых от природных и техногенных катастроф хранилищ и укрытий, так и для развлечения.

С развитием цивилизации на поверхности планеты становится всё сложнее найти свободное место, и нередко для решения транспортных проблем людям приходится строить туннели. А в случаях, когда границы между странами закрыты, тоннели используются контрабандистами.

В этой статье мы расскажем вам о наиболее интересных современных объектах со всего мира, расположенных под землёй.

28 января 2014 года. Рабочий стоит внутри туннеля Кункас II, расположенного недалеко от города Маурити, в штате Сеара, Бразилия. Этот туннель свяжет строящиеся каналы, предназначенные для перекачки воды из реки Сан-Франциско в четыре засушливых бразильских штата.
1

26 мая 2015 года. Спуск в главный зал крупнейшей подземной пещеры Великобритании Гепинг Гилл, расположенной вблизи города Инглтон, Англия. Глубина этой пещеры достигает 100 метров, дважды в год туда проводятся экскурсии.
2

3

8 апреля 2015 года. Туристка рассматривает огромный подземный резервуар, предназначенный для регулировки давления воды в Токио, Япония. Токийский противопаводковый коллектор является крупнейшим в мире. Этот объект предназначен для забора воды из четырех рек и перекачки её по туннелю длиной 6,3 км, расположенному на глубине 50 м в реку Эдо. Строительство началось в 1993 году и было полностью завершено лишь 13 лет спустя, в 2006 году. Этот объект, предназначенный для слива паводковых вод из близлежащих районов после сильных штормов или тайфунов, используется по прямому назначению в среднем семь раз в год, а также является туристической достопримечательностью.
4

16 мая 2014 года. Подземный тоннель Вотервью, выходящий на государственную автостраду № 16, расположенный в Окленде, Новая Зеландия.
5

3 мая 2013 года. Люди молятся вблизи церкви Святого Георгия, одной из 11 известных монолитных церквей, построенных из скалы, во время празднования Страстной пятницы в Лалибеле, Эфиопия.
6

11 июля 2014 года. Посетитель спускается по лестнице в новое хранилище Всемирного Выставочного Центра Британского Музея в Лондоне, Англия. Строительство обошлось в 135 млн. фунтов стерлингов. Подземная часть здания достигает глубины в 20 метров.
7

26 сентября 2012 года. Соляной водопад в соляной шахте Немокон. Эта шахта является одной из самых популярных туристических достопримечательностей в Колумбии.
2

21 мая 2013 года. Рабочий внутри фундамента новой железнодорожной линии в Иу, провинция Чжэцзян, Китай.
8

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here