Самая короткая война в истории

0
32

Самой короткой войной в истории считается война между Британской империей и Занзибаром. Продлилась она 38 минут. Война между крупнейшей мировой империей 19 века и крошечным султанатом Занзибар на востоке Африки началась утром 27 августа 1896 года и закончилась примерно через 38 минут, с 9:00 по 9:38.

300px-Spice_Islands_(Zanzibar_highlighted).svg

Непосредственным поводом к вооруженному конфликту послужила смерть местного пробритански настроенного султана Хамада бен Тувайни и восшествие в результате переворота на престол султана Халида бен Баргаша, пользовавшегося поддержкой немцев.  Однако в Лондоне хотели видеть на султанском троне Хамуда бен Мухаммеда (так как согласно договора между двумя державами от 1886 года престол Занзибара должен занимать правитель, утвержденный британским консулом). Англичане потребовали от Халида ибн Баргаша отказаться от претензий на трон султана. Но тот отказался подчиниться требованиям и сумел быстро собрать армию численностью примерно 2800 человек.

В Лондоне посчитали это вполне достаточным поводом для объявления войны. Британское правительство предъявило Халиду ультиматум. Британцы требовали, чтобы он приказал войскам сложить оружие и отрекся от престола. В ответ султан забаррикадировался вместе с гвардией в султанском дворце.

Срок действия ультиматума истек в 9:00, 27 августа. К этому времени британцы собрали у входа в гавань Занзибара 3 крейсера и 2 канонерки со 150 морскими пехотинцами и 900 занзибарцами на борту.

Занзибарцы противопоставили им свой единственный «военный» корабль (построенную в Великобритании султанскую яхту «Глазго») и все свои береговые орудия (бронзовую пушку XVII столетия, несколько пулемётов Максима и два 12-фунтовых орудия).

В 9:00 англичане начали обстрел дворца. В результате первого выстрела в стане врага вспыхнул пожар, а артиллерия защитников дворца была выведена из строя. Вторым выстрелом было перебито древко флага султана.

Обстрел продолжался 38 минут, занзибарцы потеряли около 570 человек, с британской же стороны был легко ранен один младший офицер на канонерке «Дрозд». Этот конфликт вошёл в историю как самая короткая война.

Marines_in_zanzibar

Английские морские пехотинцы рядом с захваченным артиллерийским орудием занзибарцев, пушкой XVII века

 

Бежавший из дворца султан Халид ибн Баргаш укрылся в германском посольстве. Так как новое правительство Занзибара, немедленно сформированное британцами, незамедлительно утвердило его арест, отряд Королевской Морской Пехоты непрерывно дежурил у ограды посольства, чтобы арестовать бывшего султана в тот момент, когда он выйдет за пределы территории посольства.

Чтобы эвакуировать бывшего султана, немецкой стороне пришлось пойти на хитрость. 2 октября в порт пришёл немецкий крейсер «Орлан». Шлюпка с крейсера была доставлена на берег, затем на плечах германских матросов принесена к дверям посольства, где в неё поместился Халид ибн Баргаш. После этого шлюпку таким же способом отнесли к морю и доставили на крейсер. Юридически, согласно действовавшим тогда правовым нормам, шлюпка считалась частью корабля, к которому она приписана и вне зависимости от места нахождения была экстерриториальна. Таким образом, находящийся в шлюпке бывший султан формально постоянно находился на германской территории.

После войны бывший султан жил в Танзании, а в 1916 году его схватили англичане. Умер он в 1927 году в Индии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here