Маленькие полезные советы, которые сделают вашу жизнь приятнее

0
13

1. На несколько дней оставьте ваши дела

В этом есть два плюса: 1) вы научитесь жить без того, что доселе считали жизненно важным, что, кстати, совсем неплохо, и (2) когда вы вернете жизнь в прежнее русло, вы действительно будете рады (во-первых, из-за указанной выше причины, а во-вторых, вы успеете немного соскучиться по своим делам и понять, что с ними все-таки лучше, чем без них). Некоторые предпринимают более радикальные меры, например, уходят жить на природу.

1

 

2. Принцип «глаз за глаз» лишь сделает слепым

Месть сладка, но прощение, говорят, слаще. Если вы сделаете вид, что прощаете сделавшего вам что-либо плохое человека, это для него будет даже неприятнее, чем если бы вы ему отомстили. Если вы ударили кого-то, а он лишь смеется вам в ответ, это вызовет у вас еще большее раздражение.

2

 

3. Попробуйте предаться альтру-гедонизму

Данное слово образовано от двух терминов — альтруизм (постоянное проявление заботы об окружающих) и гедонизм (этическое учение, заключающееся в том, чтобы считать удовольствие главной целью в жизни), то есть, совершать хорошие поступки и наслаждаться этим (и собою в том числе).

 

4. Вычислите минимальный размер дохода, которого вам достаточно, чтобы быть свободным

«Быть свободным» означает делать то, что любишь, не занимаясь день ото дня рабским трудом. Почти каждый хочет иметь большой дом и BMW (желательно серии М), но это не принесет много счастья, если ты вынужден ради этого постоянно пересиливать себя, занимаясь неприятным трудом. Гораздо приятнее (но труднее) постараться найти себя и успешно реализоваться в любимом направлении. Попробуйте для начала вычислить, сколько денег вам нужно ежемесячно и ежегодно, и насколько то, что вы имеете, разнится с тем, сколько вы хотите. А потом решите, действительно ли вам нужно то, о чем вы мечтаете. Посмотрите отличный фильм «Бойцовский клуб», где точно раскрывается данная дилемма, и вероятно он поможет вам разобраться в объяснении самому себе подобной дилеммы.

 

5. Пробуйте иногда вздремнуть днем; полежать с закрытыми глазами 20-25 минут, оторвавшись ненадолго от дел, бывает очень полезно. Это поможет ночью заснуть крепче и проснуться более свежим и бодрым.

3

 

6. Представляйте иногда, что настоящее это уже прошлое. Сколько в вашей жизни было моментов, когда вы переживали из-за чего-то и думали «это ужасно! это конец!»? Но проходило время, и позже вы оглядывались назад и вспоминали, как вы нервничали и боялись, а теперь вы видите, что все уже позади, и вы живы и здоровы, и ваша жизнь не разрушена. Так бывает в подавляющем большинстве случаев (хотя, конечно, бывают и необратимые драматические события в жизни каждого человека, но уровень их драматизма зависит от благоразумия самого человека). Когда у вас какие-то проблемы, представьте, что уже прошло какое-то время, и в будущем вы оборачиваетесь назад, смотрите на себя сегодняшнего и думаете «ну вот, а я боялся».

 

7. Принимайте холодный душ

Он способствует улучшению циркуляции крови, позволяет поддерживать волосы и кожу в более здоровом состоянии, а у мужчин повышает уровень тестостерона.

4

 

8. Не сравнивайте себя с другими

Каждый человек рождается со своими уникальными особенностями и характеристики. Не пытайтесь подогнать себя под какие-то определенные стандарты.

5

 

9. Сравнивайте себя с другими

С другой стороны, используйте успехи других людей в качестве примеров и мотивации, а неудачи других — в качестве уроков (хотя все-равно собственный опыт учит гораздо чаще). Здесь есть определенная дилемма; старайтесь соблюдать баланс между этим и предыдущим пунктами.

6

 

10. Учитесь быть стоиком

Стоицизм это философское течение, основанное на умении переносить все неудачи спокойно и невозмутимо. Стоик уверен, что негативные явления и неудачи не могут не случаться, они являются непременным явлением реальности, и учится не быть деморализованным ими.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here