Интересные факты об интернете

0
41

Интернет — одно из последних достижений научно-технического прогресса, оказавших очень существенное влияние на жизнь людей. Он дал огромные новые возможности доступа к информации, общения, развлечений и коммерческой деятельности. Многие люди уже не мыслят своей жизни без глобальной сети. А всё ли мы знаем об этом чуде цивилизации? В этом посте — подборка интересных фактов об интернете.

Возможность передавать информацию на большие расстояния появилась в середине 19 века с изобретением телеграфа. Телеграф в то время позволял передавать лишь короткие текстовые сообщения при помощи точек и тире, но уже тогда некоторые писатели-фантасты, например, Жюль Верн предсказывали, что в будущем по проводам можно будет передавать любую информацию в каждый дом.

DETAIL_PICTURE_715836_65709109

 

С возникновением интернета связано немало мифов. Например, некоторые считают, что интернет появился ещё в 1969 году в США в рамках секретного проекта, направленного на разработку компьютерной сети, устойчивой к ядерной атаке. На самом деле это вымысел, в 1969 г., как и ещё раньше, проводились лишь отдельные эксперименты по установлению связей между компьютерами, не имевшие каких-либо практических результатов. В середине 70-х был придуман универсальный протокол TCP / IP, при помощи которого можно было устанавливать связь между компьютерами, в конце 70-х появились первые локальные компьютерные сети, в 80-е получили распространение электронная почта и доски объявлений. Но сам по себе интернет, каким мы его знаем, появился лишь в конце 1990 в лабораториях CERN — Европейского Центра Ядерных Исследований в Швейцарии.

 

Поначалу интернет развивался медленно, например к концу 1992 в нём было лишь около 26 сайтов. Но с 1993 г., когда появился первый общедоступный браузер, а разработчики технологии WWW отказались от любых прав на неё и объявили её использование бесплатной, начался бурный рост интернета. В 1994 число пользователей интернета превысило миллион, появился первый интернет-магазин, поисковые системы, библиотеки.

59958_original

 

Сегодня в интернете примерно три миллиарда пользователей и больше миллиарда сайтов. Правда, около 75% сайтов из этого миллиарда лишь зарегистрированы, но не работают. Что касается числа пользователей, несмотря на то, что в последнее десятилетие их число росло огромными темпами, больше половины жителей Земли всё ещё не имеют доступа в интернет. Среди них 730 млн. китайцев, 210 млн. индонезийцев и 50 млн. жителей США. В Индии интернета до сих нет у 85% населения, причём у половины из них нет даже электричества. По континентам самые низкие в среднем показатели проникновения интернета в Африке, например, в Эфиопии интернета нет у 98% населения.

 

К сожалению, вместе с новыми возможностями интернет несёт и новые угрозы. Например, интернет-зависимость, которую врачи уже признают новым хроническим заболеванием, а в Китае интернет-зависимых уже даже лечат в специальных лагерях спортом, музыкой и танцами. Серьёзной проблемой называют интернет-зависимость и в России, по данным исследований здесь школьники тратят на интернет уже больше половины своего свободного времени.

 

0b4d94c383268b5fe7a14d28805b9683

 

Но опасности интернета не только в этом. Вместе с интернетом набирала обороты и компьютерная преступность. за 2013 год от действий хакеров пострадали более 300 млн. человек по всему миру, а общий ущерб превысил 110 млрд. долларов. В частности, у жителей России хакеры украли полтора миллиарда.

А ещё одна глобальная вероятная угроза — это масштабная кибервойна между крупными государствами. США уже давно подготовили специальные подразделения и разработали сценарии атак против своих вероятных противников через интернет. Эксперты предсказывают, что при помощи кибератак в перспективе могут быть уничтожены или повреждены самолеты, космические спутники, атомные станции, газопроводы и другие объекты. Более того, США уже приписывают успешную атаку на иранский завод по обогащению урана — каким-то образом туда попала флешка с программой-диверсантом, которая за короткое время вывела из строя все оборудование завода.

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here