Интересные факты о чае

0
22

У чая миллионы почитателей по всему миру. Многие предпочитают этот ароматный и бодрящий напиток не менее популярному кофе. При этом заваривая чай или опуская в чашку пакетик с заваркой, мало кто задумывается об истории этого напитка и об интересных фактах, которые с ним связаны.

Да Хун Пао
интересные факты о чае2
Существует чай, который стоит $ 1 025 000 за килограмм. Да Хун Пао считается лучшим чаем в мире. Он выращивается только в одном месте в Китае.

Зеленый чай увеличивает метаболизм
интересные факты о чае3
Немного зеленого чая перед сном позволит организму сжигать калории во время сна. Зеленый чай также увеличивает метаболизм. Например, улун повышает обмен веществ на 10%.

Изобретение чайных пакетиков
интересные факты о чае4
Изобретение чайных пакетиков было случайным. «Виновником» был американец по имени Томас Салливан, торговец из Нью-Йорка, который начал рассылать образцы чая своим клиентам в небольших шелковых мешочках. Он подразумевал, что чай нужно вытряхивать из мешочков в чашку, но клиенты поняли его неправильно.

Высохшие чайные пакетики
Если положить использованные высохшие чайные пакетики в спортивную сумку или старую обувь, то неприятный запах исчезнет. Также прикладыванием пакетиков можно снять боль от ожогов.

Холодный чай
интересные факты о чае5
Согласно легенде, чай был изобретен китайским императором Шень-Нуном в 2737 году до н.э. Что касается холодного чая, то он был впервые подан в Сент-Луисе во время Всемирной выставки 1904 года. Тогда стояла очень жаркая погода.

6 категорий чая
Есть 6 основных категорий чая: 1) белый, 2) желтый, 3) зеленый, 4) улун, 5) черный, 6) постферментированный.
Китайцы предпочитают называть черный чай «красным».

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here