Зачем ящерицы отжимаются

0
904

 

Существует несколько тысяч различных видов ящериц, обитающих во многих уголках мира. Но общаться друг с другом с помощью звуков (как, например, млекопитающие или птицы) они не умеют, поэтому среди них существует язык невербальной коммуникации. В частности, наиболее популярными жестами общения являются отжимания и мотание головой.

501765918_HBkLJ-L

 

У разных видов ящериц отжимания и мотание головой используется для выражения разных мыслей и донесения разных посланий. Ящерица должна поймать взгляд «собеседника» и начать доносить нужный «месседж».

lizard-pushups-110710-02

 

У некоторых ящериц (например, у представителей семейства анолисовых в Центральной и Южной Америке) отжимания символизируют предупреждение о том, что незваный гость зашел на чужую территорию («Это моя земля! Уходи!»). А у ящериц Ameiva corax (из семейства тейид, обитающих на Карибских островах) отжимания означают благодарность или приглашение самок для размножения.

img14

 

Некоторые используют отжимания и покачивания головой для того, чтобы напугать. Если человек, увидевший ящерицу, заметил, что она отжимается, то он должен испугаться и отступить.

800px-Griswolds_Ameiva

408576893_abf4094571

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here