К 2050 году шоколад может исчезнуть

0
120
Rustic dark chocolate and cacao beans

К 2050 году шоколад на Земле может исчезнуть. Либо его станет очень-очень мало. На 70% меньше, чем сейчас. К такому печальному предположению пришли специалисты Национального управления океанических и атмосферных исследований (федеральное ведомство в структуре Министерства торговли США, занимается различными видами метеорологических и геодезических исследований).

135197 600

В ближайшие десятилетия климат на планете будет меняться все резче и резче. Наиболее ярко выраженными эти изменения будут в Африке. В Западной Африке произрастает 70% всех какао-бобов. Примерно через 30 лет, в связи с климатическими изменениями (в число которых входят засухи и наводнения), эти территории уже станут непригодными для создания какао-плантаций.

chocolate thinkstock 7591
Rustic dark chocolate and cacao beans

Над возможным решением данной проблемы работают ученые из Национального управления океанических и атмосферных исследований, из Калифорнийского университета и сотрудники компании Mars (всемирно известного производителя одноименных шоколадных батончиков и многих других изделий из шоколада).

В настоящий момент специалисты могут предложить следующий способ решения проблемы вымирания какао-бобов — бразильский сельскохозяйственный метод под названием «кабрука». Суть метода заключается в том, что высаживать растения (в данном случае — чувствительные какао-бобы) рядом с крупными деревьями, которые бы обеспечили им больше тени. Конечно, данный метод не сможет в полной мере восполнить урон, нанесенный семенам потерей родной почвы произрастания, но основные свои качества какао-бобы сохранят.

20130616 234638