«Арктический трилистник»: российская военная база

0
99

В одном из самых холодных мест на планете, архипелаге Земля Франца-Иосифа, российские военные завершили строительство военной базы. Она называется «Арктический трилистник», т. к. по форме напоминает цветок.
Комплекс оснащен всем, чем нужно, и при необходимости в нем можно прожить в полной изоляции полтора года.

Строительство велось с 2007 года на острове Земля Александры в Северном Ледовитом океане, строительство объекта было засекречено. Лишь 10 лет спустя стало известно, что здесь возводили российский военный комплекс под названием «Арктический трилистник».

трилистник2 трилистник3

Поражают масштабы базы, ведь строительство проходило в экстремальных условиях. Но в этом регионе находятся богатые залежи нефти и природного газа. Помимо этого, остров еще и является местом дислокации подразделения ПВО Северного флота.
Всего база состоит из 70 построек, рассчитанных на работу 150 человек. В центре находится центральная постройка, в которой служащие будут жить. На одном ярусе находятся одноместные блок-каюты, а на другом – двух и трехместные. Все здания соединены между собой переходами. В условиях арктического холода это жизненно необходимое решение. Средняя температура января минус 24 градуса по Цельсию, но иногда столбик термометра может опускаться и до минус 52 градусов.
трилистник4Автономная котельная большой мощности поддерживает тепло на базе, а окружающий снег служит источником воды.
В случае полной изоляции и отсутствия связи извне ресурсов «Арктического трилистника» хватит на то, чтобы обеспечить рабочих всем необходимым на целых полтора года.

трилистник5

Президент России Владимир Путин и министр обороны Сергей Шойгу на арктической базе.
трилистник6

Источник: http://www.novate.ru