Как кошки помогли персидскому царю победить египтян

0
488

 

В 525 году до нашей эры между войсками египетского фараона Псамметиха III и персидского царя Камбиса II произошло сражение при Пелузии (на Синайском полуострове). Камбис хотел, чтобы отец Псаметтиха, фараон Амасис, дал ему в качестве любовницы свою дочь, но тот, не желая для дочери такой судьбы, подослал ему другую девушку, выдав за свою дочь. Когда персидский царь узнал об этом, то решил наказать египтян за предательство и вторгся в Египет.

Для наиболее быстрой и эффективной победы на египтянами Камбис решил пойти на хитрость. Известно, что древние египтяне боготворили кошек, в древнеегипетском пантеоне даже была богиня с головой кошки, Бастет, богиня любви и плодородия. И самих кошек египтяне считали полубожественными существами.

bastet1

display 5342

display 114

 

Персидский царь приказал на щитах всех своих солдат нарисовать кошек, а в начале сражения стал закидывать позиции врага телами мертвых кошек.

Le roi Cambyse au siège de Péluse par Paul Marie Lenoir

 

Увидев это, египтяне были деморализованы, так как не могли применять оружие против тех, кто носил на себе изображение кошки, а многочисленные трупы священных животных окончательно морально подавили их, и египтяне, не сумев перебороть свои светлые чувства, сдались, потеряв почти 50 тысяч человек. Персы же потеряли всего 7 тысяч человек, одержав убедительную победу.

Meeting Between Cambyses II and Psammetichus III

Египет был захвачен персами. Однако вскоре и сами персы были завоеваны римлянами, а Персия стала одной из римских провинций.