Клифф-дайвинг — лучшие места для экстремальных прыжков

0
5478

Клифф-дайвинг или попросту прыжки со скалы относят к молодым видам спорта. Международная федерация по клифф-дайвингу появилась лишь в 1996 году. Само же направление по прыжкам со скалы уходит своими корнями в далекий XVIII век, когда таким способом испытывали храбрость воинов. Со временем испытание переросло в соревнование смельчаков, но с годами традиция была забыта. Новая страница истории клифф-дайвинга началась в 80-х годах ХХ века. В наши дни прыжки со скалы — это отдельная дисциплина, со своими правилами и чемпионатами.

В отличие от многих других видов спорта проводятся соревнования по клифф-дайвингу в естественной среде, где функцию бассейна выполняет природный водоем, а вышкой служит отвесная скала. Прыжок длится всего несколько секунд: за это время спортсмен разгоняется до 100 км/ч и стремительно погружается в воду. Насколько это зрелищно, настолько же и опасно, поэтому для прыжка важно рассчитать падение и выбрать подходящее место. В мире их насчитывается не так уж и много. Эти 10 профессиональные ныряльщики считают лучшими для совершения самых экстремальных прыжков

Скала Ла Кебрада, Мексика

Это одно из самых опасных в мире мест для клифф-дайвинга. Высота скалы составляет 35 метров. Перед прыжком ныряльщикам необходимо учесть ветер, точно рассчитать место приземления и попасть в волну, иначе можно удариться о дно, ведь глубина здесь не превышает 3,5 метров.
клифф-дайвинг-скала-ле-кебрада-мексика

 

Санторини, Греция

Больше всего подходящих для головокружительных прыжков мест в Греции можно найти на Санторини. На острове располагается с десяток скал разной формы и высоты, с которых можно совершить прыжки разного уровня сложности.
клифф-дайвинг-санторини-греция

 

Портовенере, Италия

Местный спот трудно пропустить — скала располагается прямо за церковью на берегу моря. Это одно из любимых мест прославленного хай-дайвера Орландо Дуке: именно здесь он снимал один из прыжков для своего фильма «9dives».

клифф-дайвинг-портовенере-италия

 

Негрил, Ямайка

Узнать скалы можно по расположенному рядом с ними бару Rick’s Café. Посетители приходят в него не столько чтобы полюбоваться закатами, сколько посмотреть на смельчаков, решивших прыгнуть в кристально чистые воды со скал, чья высота позволяет опробовать свои силы даже новичкам.

 

клифф-дайвинг-негрил-ямайка

 

 

Краби, Таиланд

Скалы в южной провинции Краби не раз становились площадкой для соревнований по клифф-дайвингу. Здесь можно найти множество самых разных вершин причудливых форм. Теплая вода обеспечивает комфортное погружение, а окружающий пейзаж — лучший фон для прыжка.

 

клифф-дайвинг-краби-таиланд

 

 

Кимберли, Австралия

Ущелья, водопады, реки и, конечно же, скалы делают это место идеальным для совершения прыжков. Здесь много глубоких водоемов со спокойным течением и высоких скал, поэтому легко можно найти «вышки» разного уровня сложности.


клифф-дайвинг-кимберли-австралия

 

 

Гавайи

Заниматься клифф-дайвингом на Гавайских островах можно круглый год, чему способствует и ландшафт, и погодные условия. С этих скал в свое время прыгали одни из прародителей клифф-дайвинга — воины племени Мауи. Одним из любимых мест профессиональных ныряльщиков является Ланаи.

клифф-дайвинг-гавайи

Вольфгангзее, Австрия

Живописное австрийское озеро окружено множеством скал высотой от 3-х до 27 метров. Многие из них подходят для совершения прыжков. Среди спортсменов особой популярностью пользуется утес Фалькенштайн.

клифф-дайвинг-вольфгангзее-австрия

 

 

Бронталло, Швейцария

Озеро в этой живописной деревушке уже давно стало излюбленным местом хай- и клифф-дайверов. Для первых здесь оборудована вышка для прыжков, вторые же традиционно прыгают с отвесных скал.

клифф-дайвинг-бронтало-швейцария

 

Шапада Диамантина, Бразилия

Страна славится не только пляжами и футболом. Бразилия также считается лучшим местом для занятий серфингом, дайвингом и прыжков со скалы. Одно из главных мест для клифф-дайвинга — Посо до Диабло. Вода в водоеме под скалой имеет темный цвет, что только добавляет прыжку адреналина.

клифф-дайвинг-шапада-диамантина

 

Источник

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here