Деревянный орнамент «кумико»

0
574

Глядя на эти прекрасные светильники, сложно поверить, что они вручную выполнены из сотен мелких деталей. Они словно элементы пазла, кропотливо собранного талантливым мастером. Изделия, выполненные в японской технике kumiko вот уже несколько веков имеют большую ценность у настоящих эстетов.
Дословно «Kumiko» с японского означает «соединять древесину вместе». Первые упоминания о деревянных орнаментах «кумико» относятся еще к 600-700 гг. н. э. На сегодняшний день эту технику можно увидеть на раздвижных дверях или перегородках в японских домах.
японский орнамент кумико2

японский орнамент кумико7

В работе мастера «кумико» используют только натуральную древесину. Предпочтение отдается хвойным породам: кедру или кипарису. Древесина проходит длительный процесс дробления и измельчения. Сотни маленьких кусочков тонко нарезаются, шлифуются. Детали должны быть выполнены одинакового размера вплоть до микрона. Изготовление композиции требует многих часов кропотливого труда.
японский орнамент кумико3

японский орнамент кумико4

японский орнамент кумико5

Дизайн каждого изделия – это не просто геометрические узоры. Тот или иной рисунок имитирует природные мотивы, которые использовались еще в 17-19 веках. Мастера считают, что во всем должна быть эстетика и определенный смысл.
К сожалению, из-за технического прогресса, традиционная ручная резьба по дереву «кумико» практически сошла на нет. Но от этого изделия с орнаментами имеют большую ценность у настоящих эстетов.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here