Яркий квартал в Кейптауне

0
56

Расположенный на склонах Сигнал-Хилл над центром города, Бо-Каап — один из самых старых и самых захватывающих жилых районов в южноафриканском городе Кейптауне. Он выделяется своими цветными домами, мощеными булыжником романтичными улицами времен 18-го века.
Жители Бо-Каап — потомки рабов, завезенных голландцами из Малайзии, Индонезии, Индии, Шри-Ланки и различных африканских стран в течение XVI и XVII веков. Этих рабов назвали “кейп-малайцами”, даже при том, что не все они имели малазийское происхождение. После британского освобождения Кейптауна от голландцев в 1795 г. произошла серия положительных изменений. За следующие четыре десятилетия люди получили религиозную свободу, запрет работорговли и отмену рабства. Освобожденные рабы сформировали новое сообщество в Бо-Каап, который даже сегодня упоминается, как Малазийский квартал.
1

Бо-Каап — в основном мусульманское сообщество с малайской культурой, созданной смешанными браками между рабами из Южных и Юго-Восточных азиатских стран, Индии, Мадагаскара и родных африканских групп. Многие местные женщины приняли ислам, чтобы выйти замуж за мусульманских мужчин. Сегодня люди этого района называют себя кейп-мусульманами.
Яркие цветные здания по обе стороны улиц появились недавно как проявление мусульманской идентичности района. В ранние времена все здания Кейптауна были окрашены в белый цвет.
Многогранное наследие отражено в местной музыке, танцах и кулинарии. Многие традиционные южноафриканские блюда родились именно в этом районе, после чего распространились по всей Южной Африке.
Сплоченное сообщество, однако, подвергается медленному распаду. Давние жители продают свои дома и переезжают, а на их место приходят другие люди. Это многих беспокоит, так как Бо-Каап может потерять своеобразие и историю.
2

8

3

4

5

6

7

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here