Экскурсия на фабрику елочных игрушек в Нижнем Новгороде

0
102

Самое время отправиться на фабрику, где производят елочные игрушки. Самая знаменитая, находится в Нижнем Новгороде.При посещении фабрики елочных игрушек «Ариель» можно невольно забыть слово «фабрика», потому что все производство здесь фактически ручное.
На предприятии бережно сохраняют и продолжают традиции по изготовлению елочных игрушек из стекла, начатые еще в 1936 году мастерами Горьковской промысловой артели «Детская игрушка».
С 1997 года фабрика является постоянным и единственным из России участником выставки ChristmasWorld, которая проходит во Франкфурте. Продукция «Ариель» экспортируется в Германию, США, Италию, Францию, Испанию и другие страны и пользуется большой популярностью.
Экскурсии на фабрику проводятся круглогодично, во всех деталях знакомя с технологией изготовления игрушек от и до. Сначала экскурсантов увлекают историей и теорией и только потом ведут по цехам.

Первый цех — неожиданно шумный. Там мастерицы выдувают стеклянные шары, а шум производят горелки, на которых разогревают заготовки.
2
3

Потом — покрасочная, где шары и фигурки покрываются слоем лака.
4

Из-под рук мастеров фабрики выходят шары, гирлянды, фигурки разных размеров и видов — от маленьких домашних шариков до шаров для кремлевской елки.
4

Удивительный факт: шары, которые кажутся самыми традиционными игрушками, на деле появились гораздо позже остальных украшений. Изначально елочные игрушки делали в форме фруктов.

Игрушки художники расписывают партиями. Фигурные игрушки не выдувают, а помещают заготовку в специальную форму.
4

4
Работники фабрики — стеклодувы и художники, причем художников в несколько раз больше.

Самые новые игрушки — отклики на актуальные события: так, например, полвека назад на предприятии стали производить стеклянных космонавтов. Сегодня на фабрике могут создать на заказ даже елочную символику футбольных клубов.

В декабре 2004 года по заказу президентской администрации на фабрике был изготовлен рождественский подарок для канцлера ФРГ Герхарда Шредера.

Как правило, экскурсия завершается мастер-классом по росписи шариков и фигурок.
Все, что расписано, можно унести домой и повесить на елку.

В конце 2013 года на фабрике открылся Дом елочной игрушки, в котором работают музей и фабричный магазин.

В музее можно увидеть елочные игрушки советского времени из стекла, ваты, картона, папье-маше, проволоки, а также архивные документы, картины, поздравительные открытки и пригласительные билеты тех лет.
На экскурсиях в Доме елочной игрушки всегда расскажут о современных тенденциях в елочных нарядах и подскажут, как модно украсить елку в грядущем сезоне.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here