Чудо-ягода брусника

0
46

Брусника – очень полезная ягода, которая содержит углеводы, органические кислоты, полезные для здоровья, пектин, каротин, дубильные вещества, витамин А, С и Е, а также в ягодах содержатся глюкоза, сахароза и фруктоза.
Брусника имеет в своем составе калий, марганец, кальций, железо и фосфор.
1. Брусника имеет ценные лечебные свойства. Конечно, в основном лечебные свойства имеют листья брусники, но и ягоды тоже целебны. Брусника известна как тонизирующее средство, ранозаживляющее, жаропонижающее, а также полезна при авитаминозе, при глистах, при дизентерии, при гастритах, при отложении солей, при раке желудка, гипертонии, неврастении и является антибактериальным средством.

2. Брусника часто применяется в гомеопатическом лечении. Брусника применяется при авитаминозе, используется как слабительное средство, а также поменяется при дизентерии и ревматизме. Брусника оказывает общеукрепляющее и тонизирующее действие при лихорадках и простудных заболеваниях, малярии, кори, помогает в лечении рака кожи и при диабете. Брусника улучшает зрение.

3. Брусника показа при циститах, мочекаменной болезни, при подагре, артрите и остеохондрозе. Ягоды брусники чаще всего применяются в лечении гипертонии и гастритов. Если из ягод брусники сварить компот или сделать морс, то он будет хорошо утолять жажду (и очень полезен при повышенной температуре).

4. Обладает лечебными свойствами и сок из брусники. Он немного понижает артериальное давление, оказывает слабое седативное действие, усиливает перистальтику кишечника, обладает жаропонижающим и мочегонным действием. При простудных заболеваниях можно рекомендовать больным чай из цветков липы с брусничным вареньем. Это не только вкусно, но и полезно!

5. Бруснику нужно есть при авитаминозе, гастрите и при повышенном кровяном давлении. Настои из ягод брусники используются как антисептическое средство. Брусничный сок рекомендуют при неврозах и анемии. При ревматизме, гипертонии брусника оказывает противосклеротическое действие, укрепляет стенки сосудов.

6. Бруснику нужно употреблять при сахарном диабете, ревматизме, заболеваниях почек, подагре. Чай из брусники отлично восстанавливает силы и снимает усталость. Бруснику применяют при туберкулезе легких. Сок брусники обостряет зрение.

7. Ягоды брусники обладают противоязвенным действием, снижают содержание холестерина в крови, улучшают работу желудка и кишечника.Молодые побеги брусники используются как болеутоляющее и антидепрессант.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here