«Царь войны»: автомат Калашникова вошёл в список прорывных изобретений человечества

0
18

Западные СМИ составили перечень идей, перевернувших мир, − от реактивных двигателей и микрочипов до кабельного телевидения и продукции Apple. Знаменитый автомат занял 26-ю строчку в этом рейтинге. С момента своего появления в 1947 году по сегодняшний день изобретение российского инженера Михаила Калашникова остаётся самым распространённым стрелковым оружием на земле.

Американское издание Business Week опубликовало рейтинг идей и изобретений, изменивших весь мир. В перечень вошли телевидение, микрочипы, GPS и даже рестораны быстрого питания.

26-ю строчку списка занял автомат Калашникова.

Оружие, покорившее мир, за долгие годы существования зарекомендовало себя как простой, но сверхнадёжный помощник воина на поле боя. Калашников настолько популярен, что является единственным оружием, попавшим на флаги ряда государств. Кроме того, автомат указан в Книге рекордов Гиннесса как самое распространённое оружие на земле.

Заслуги Михаила Калашникова как изобретателя легендарного оружия признают все. Западные СМИ именуют российский автомат «царём войны». Например, издание The National Interest называет калашников иконой и одним из символов, самых узнаваемых в разных странах – от Америки до Зимбабве.

Автомат Калашникова долговечен, надёжен и прост в использовании. Всего в мире изготовлено примерно 100 млн АК-47 разных модификаций. Производство данного оружия было налажено не только в Советском Союзе, но и в Китае, Северной Корее, Египте, Югославии и других странах. Как отмечала газета The Independent, один калашников приходится на 70 жителей нашей планеты.

За время, прошедшее с момента создания, оружие было усовершенствовано, но конструкторы продолжают модернизировать его. Концерн «Калашников», входящий в госкорпорацию «Ростех», представил стратегию развития до 2020 года, в рамках реализации которой планируется увеличить производственные показатели и расширить географию продаж. Общий объём инвестиций оценивается более чем в 4,5 млрд рублей. В настоящее время ведётся работа над 30 крупными проектами.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here