Хотите вырастить чуткого ребенка? Подарите ему собаку!

0
22

Автор: Дениз Дэниэлс, специалист по детскому развитию. Специализируется на социальном и эмоциональном развитии.

«Один из самых важных уроков в жизни я получила от собаки. Это был сочельник 1989 года, и наш дом полыхал в огне. Пока мы стояли на снегу в пижамах, наш ньюфаундленд, Альфи, забегал и выбегал из дома, проверяя, все ли дети на улице, в безопасности. К счастью, это было так. Это был самый бескорыстный и самоотверженный поступок, который я когда-либо выдела.

Надеюсь, что не у всех будет такой драматичный опыт, но собаки, как никто другой в семье, способствуют эмоциональному развитию детей — показатель эмпатии личности и способности понимать и взаимодействовать с другими. (англ. “emotional intelligence” или EQ)»

EQ является наилучшим индикатором потенциальных успехов в школе. Сами воспитатели детских садов признаются, что показатель EQ на начальных этапах даже важнее способности читать или писать.

И в отличие от показателя IQ, который устанавливается с рождения, EQ может расти. И что в этом плане может быть лучше, если не любящий питомец, подарок для всей семьи? Существует пять аспектов, в которых питомцы могут способствовать эмоционального развитию детей.

Развитие эмпатии

7499

Щенок боксера

Одна из основ EQ это эмпатия (способность сопереживать другим), которую нужно взращивать с самого раннего детства. Множество исследований в США и Великобритании, включая последнее исследование психолога Роберта Порески из Канзасского государственного университета, показали связь между привязанностью к питомцу и высокому уровню эмпатии. Эта идея не нова: еще философ Джон Локк в 1699 году говорил, что следует дарить детям животных, чтобы заботиться о них, приучая их быть нежными к другим живым существам еще с пеленок. Причины этого очевидны: забота о питомцах заставляет эгоистичного ребенка думать не только о себе. Эмпатия также включает в себя способность понимать невербальные жесты — выражение лица, язык тела, жесты. А питомцы как раз и способны только на это. Услышав, что котенок мяукает, когда хочет есть, или собаку, подбегающую к двери, когда она хочет выйти погулять, ребенок задумывается: «А что же они хотят, и как я могу им помочь?»

 

Приучение к ответственности и развитие самоуважения

котенокСтарая отговорка «Я не завожу питомца потому, что не смогу заботиться о нем» не отражает сути проблемы. Давать ребенку задания, соответствующие по сложности его возрасту — от приучения малыша обращаться с хомячком аккуратно до просьбы пятилетнему ребенку налить воды в кастрюлю и разрешения отпустить уже более старшего ребенка погулять одному с собакой — позволяют ребенку чувствовать себя самостоятельным и прививают ему чувство самоуважения, как показывают исследования. Никогда не рано начать это. Когда к моей дочери домой пришел почтальон, ее двухлетняя дочка уже знала, что сказать своему бернскому зенненхунду: «Райли! Иди к своему коврику!»

 

Снятие стресса

hq-wallpapers_ru_animals_6858_1920x1200В Национальном детском институте Грифа мы провели эксперимент с золотыми ретриверами: каждая собака сидела, положив голову на коленки эмоциональному ребенку. Когда ребенок начинал с ним играться, нетрудно было заметить, как ребенок расслабляется. Мы проверили кровяное давление собаки и ребенка, и оказалось, что у обоих оно снизилось.

 

Собаки помогают детям учиться читать

1024px-Jack_Russell_Terrier_2В самом деле, умение читать незаменимо для ребенка, но процесс обучения может быть нелегким. А чтение вслух необычайно важно для повышения грамотности, но это может быть пыткой для пугливых детей. И каков же выход? Читать своему питомцу. С бесконечно терпеливым животным ребенок может читать так, как может, произнося трудные слова без страха, что его раскритикуют. Лори Фрисен из Университета Альберты изучила, как собаки помогают развивать грамотность школьников на уроках, с помощью собственной собаки, Танго, во втором классе. Она заметила, что появление собаки в классе сосредоточило всеобщее внимание. Собачья терапия также полезна и в развитии мультисенсорного обучения. Они социальны, отзывчивы и могут понимать некоторые слова. Это помогает.

 

Животные помогают выражать эмоции

image_562203120201572238596

Рэндалл Бахман, советник по образованию в штате Нью-Хэмпшир, подготовил доклад, в котором говорилось, что если детей спросить, кому они начнут жаловаться на проблемы, они всегда называли своих питомцев. Это неудивительно. Детям бывает сложно говорить со взрослыми о тяжелых переживаниях. Вот почему любимые животные бесценны.

Перевод: Олег И.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here