Странные древние артефакты, происхождение которых никто не может объяснить

0
54

Мир полон странных и загадочных артефактов. Одни почти наверняка являются мистификациями, с другими связаны реальные истории.
Представляем реально существующие артефакты, происхождение которых учёные не могут объяснить и сегодня.

Шумерский список царей
Странные древние артефакты2
При раскопках в Ираке на территории древнего Шумера был найден манускрипт, в котором перечислены все цари этого государства. Исследователи первоначально думали, что это обычный исторический документ, однако потом обнаружилось, что многие из царей являются мифологическими персонажами. Некоторые правители, которые должны были быть включены в список, отсутствовали в нем. Другим приписывались невероятно длинные сроки правления или мифические события, связанные с ними, такие, например, как шумерская версия Великого потопа и подвиги Гильгамеша.

Большой Заяцкий лабиринт
Странные древние артефакты5
Большой Заяцкий остров, который является частью Соловецкого архипелага на севере России, скрывает ещё одну загадку. Ещё в 3000 году до н.э. здесь строили не только деревни и культовые объекты, но и оросительные системы. Но самые загадочные объекты на острове – лабиринты спиралевидной формы, крупнейший из которых имеет в диаметре 24 метра. Структуры построены из двух рядов валунов, поросших растительностью. Для чего их использовали – неизвестно.

Письменность острова Пасхи
Странные древние артефакты3
Почти все знают о знаменитых статуях острова Пасхи, но есть и другие артефакты, связанные с этим местом, загадку которых не удалось решить до сих пор. Были найдены 24 деревянных резных таблички, которые содержат систему символов. Эти символы получили название «ронгоронго», и они считаются древней прото-письменной формой. На сегодняшний день, их так и не смогли расшифровать.

«Римские додекаэдры»
Странные древние артефакты4
На территориях, которые когда-то находились в сфере влияния Римской империи находят небольшие странные объекты, которые назвали «додекаэдрами». Они представляют собой полые каменные или бронзовые объекты, 4-12 сантиметров в диаметре с 12 плоскими пятиугольными гранями и отверстиями различных размеров на каждой стороне. Из каждого угла торчат маленькие ручки. Было выдвинуто 27 теорий, что же это такое, но ни одну из них не удалось доказать.

Ящероподобные статуэтки Убайд
Странные древние артефакты6
В Ираке находят странные статуэтки Убайд. Они изображают ящероподобных и змееподобных людей в различных позах. Все статуэтки имеют аномально удлиненные головы и миндалевидные глаза. Многие из этих фигурок находят в захоронениях людей, поэтому, полагают, что они отмечают некую форму статуса.

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here