Случайный разговор с незнакомым человеком может сделать вас счастливее

0
13

Большинство людей избегают общаться с посторонними людьми в общественном транспорте, общественных местах или в очередях, но если завязать с кем-нибудь из находящихся рядом незнакомых людей непринужденную беседу, ваш день может стать приятнее.

Ученые провели исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Experimental Psychology. Группе людей, едущих в поезде, предложили либо поговорить с кем-то из посторонних людей поблизости, либо сидеть в тишине в одиночку и заниматься своими делами. Затем их спросили, что они чувствуют.

Результаты показали, что люди, вступившие в общение с незнакомцами, затем были в более приятном настроении по сравнению с сидящими рядом и молчащими пассажирами, которые потом пожалели, что так ни с кем и не пообщались в дороге.

Так почему же большинство людей избегают общения с посторонними людьми? Согласно одному из исследований, многие люди не хотят начинать говорить с незнакомцем из-за того, что считают, что тот не желает общения. Но, как оказалось в результате некоторых экспериментов, это не всегда так. Конечно, о потенциальном настрое человека и его желании (или нежелании) разговаривать может говорить и язык тела (поза, положение рук или ног, мимика), но в целом большинство людей не против переброситься парой дружелюбных фраз с посторонним человеком, находящимся поблизости.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here