«Селедка под шубой», откуда появился этот любимый в СССР и России рецепт ?

0
49

Одна из легенд возникновения рецепта «сельди под шубой» гласит, что это вкусное блюдо появилось в годы революции в России, в  московских столовых купца Анастаса Богомилова

Как появился этот рецепт?

Когда, после обильных возлияний и вкусностей, посетители  трактиров, как и принято у нас, россиян, начинали спорить и обсуждать политику, то часто все заканчивалось драками. И был придуман «примиряющий драчунов» рецепт — повар Аристарх Прокопцев назвал его как «символ народного единства»:

Салат из сельди и вареных овощей назвали просто аббревиатурой  «Ш.У.Б.А», что означало «Шовинизму и упадку — бой и анафема». Картофель, лук и морковь — символизировал крестьян, сельдь — пролетариев, а красная свекла — революцию.

Салат был впервые подан перед  1919 годом, после чего многие отметили снижение количества пьяных драк и разборок в трактирах купца Богомилова.

Хотя считается, что рецепт салата «Сельдь под шубой» возник еще в первой половине XIX века. Сам салат  был обычным блюдом в скандинавской и немецкой кухнях, а готовили его и в Норвегии, и в Швеции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here