Сегодня, 13 декабря, в Москве открывается «Путешествие на Рождество», инфографика мероприятий

0
17

Жители и гости столицы смогут сегодня отправиться в «Путешествие на Рождество» —  праздничная новогодняя программа на 40 площадках Москвы почти на целый месяц

По всему городу откроются традиционные европейские рождественские ярмарки, так что ехать за новогодним настроением далеко не придется. Прага, например, сама приедет на Манежную площадь, а попробовать на вкус Ригу можно будет на площади Славы и не только.

Продлится фестиваль целый месяц — с 13 декабря по 12 января.
Причем помимо постоянных площадок на этот раз будут и временные, на которых можно только 31 декабря встретить Новый год. На каждой из площадок — традиционные уже в Москве европейские рождественские ярмарки. Самая большая ярмарка — на Манежной площади. Здесь гостей встретят главные персонажи- символы европейских столиц — Бургомистр из Прибалтики с большим ключом от рождественской ярмарки, литовская Рагана с черным котом в корзинке и другие.

Главной точкой притяжения Манежки станет крупнейшая фестивальная елка высотой 20 метров. Неподалеку от нее расположится ярмарочная карусель, а также шале для мастер-классов.

Как и обычно, площадка на Манежной площади плавно перетекает в фестивальное пространство на площади Революции. На переходе между ними посетители найдут лучший выбор рождественских и новогодних подарков из Европы. Наши соседи из Риги и Вильнюса, например, привезут разноцветную карамель, рассыпчатое печенье, маслянистые шпроты, а еще льняные скатерки, теплые шерстяные пледы и мягкие шарфы. Будут угощения и из других стран — бельгийский шоколад, австрийское масло и многое другое.

Клафути из Митино
Не хочется ехать в центр? Не проблема — Европа сама приедет практически в каждый округ столицы и даже за МКАД. Например, на Митинской улице научат печь французский ягодный пирог клафути, датский рисовый пудинг и немецкий кекс кристштоллен, а любителям рукоделия устроят мастер-классы по созданию елочных украшений по мотивам сказок братьев Гримм.

На Ореховый бульвар есть смысл отправиться любителям венского шницеля и латышского десерта «бубертс» — его делают из манной крупы и творога, получается вкусно и некалорийно. Запить угощения предложат свежесваренными сбитнем и узваром, а в мастерских научат мастерить новогодние шары в стиле картин Ван Гога и Вермеера.

Сразу две площадки заработают в Зеленограде. Впервые прийти на городской фестиваль пешком смогут жители 16-го микрорайона. Для них нарядят необычную Крымскую елку с игрушками в виде античных колонн и южных цветов, морских звезд и… замка Ласточкино гнездо. А в одном из шале тоже устроят кулинарные мастер-классы. На них расскажут секреты приготовления хрустящих жареных кусочков свинины по-датски и литовских блинчиков жемайчу. Хотите чего-то более легкого? Добро пожаловать на урок по приготовлению мандаринового мусса «Андерсен». Здесь еще откроется и бесплатный каток, как и на площади Юности — второй фестивальной площадке в Зеленограде. После упражнений в фигурном катании там тоже можно будет поупражняться в кулинарии — занятия будут начинаться практически каждый час.

Инфографика праздничных мероприятий «Путешествие на Рождество» в Москве

путешествие-в-рождество-праздники-в-москве

Сноуборд на Арбате
Конечно, главный новогодний фестиваль не обойдется и без зимних развлечений и зрелищ. Во-первых, зрелищами порадуют зрителей два «Ледовых театра». В Новопушкинском сквере покажут спектакли, поставленные известным фигуристом Петром Чернышевым, а на площади Революции устроят шоу от Евгения Плющенко. Как только со льда уйдут артисты, их место смогут занять все желающие — между показами арены используют как обычные катки.

Также все желающие освоят керлинг и сноубординг. Площадку для изучения первого вида спорта откроют на Школьной улице. Масштабы серьезные — обещают две ледовые дорожки длиной 35 метров и шириной более 4 метров! Инвентарь предоставят бесплатно, а чтобы не стоять в очередях, лучше забронировать дорожку заранее на сайте curling.ru.

Любителей сноуборда, причем как взрослых, так и маленьких, приглашают на Новый Арбат.
«Покрытую снегом горку высотой 5,5 метра и длиной 30 метров установят возле дома 21, — рассказали «РГ» в оргкомитете фестиваля. — Гости от 7 лет и старше смогут не только бесплатно покататься, но и взять мастер-классы у спортивных звезд. Открытые уроки от школы сноубординга AllPro park будут идти здесь каждый день. Экипировку — сноуборд, ботинки и защитный шлем выдадут тут же».

Источник: https://rg.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here