Самые дорогие металлы на земле

0
59

На нашей планете существует множество разнообразных химических и биологических элементов, однако не все они встречаются в природе одинаково часто. А это и есть одним из определяющих факторов, которые влияют на цену конкретного вещества.
Большинство из нас в детстве считало, что самым дорогим металлом в мире является золото. Чуть позже мы узнаем другой, более дорогой металл – платина. Как оказывается теперь, и платина не является самой дорогой в мире. Существуют и другие, более дорогие металлы. Но какие именно?
Самыми дорогими металлами, цены на которые воистину можно называть астрономическими, являются изотопы калифорния-252 и осмия-187.

 

Калифорний-252
Цена на калифорний-252 составляет около 10 млн. дол за 1 грамм. Всего в мире этого металла существует не более 5 грамм. Он радиоактивный и один его грамм в период распада выделяет столько же энергии, сколько 200 килограмм радия.

калифорний 252

 

Осмий-187
Цена этого металла в виде мелкокристаллического порошка – 200 000 тыс. дол. за 1 грамм. Как и калифорний, существует только в форме изотопа. В чистом виде в природе не встречается, добывание является очень сложным процессом, длительность которого от девяти месяцев.

осмий 187

 

 

Бриллианты
65 000 долларов за грамм и лучшие друзья девушек – да, это про них, Те самые обработанные алмазы. На самом деле цена бриллианта может сильно варьироваться, главное — качество его огранки: насколько грани геометрически точны и пропорциональны. А также его цвет и чистота.

бриллианты

 

Тритий

Цена — 30 000 долларов за грамм. Когда он был открыт (в начале прошлого века), то это был природный тритий, но со временем люди научились создавать его искусственно. За что тогда такая цена, спросите?

Дело в том, что его производство обходится как раз в те самые 30 тыс. за грамм, или 30 млн за кг.

Используется в биологии и химии. А также при производстве ядерного оружия.

Тритий

 

Плутоний

Стоит около 4 000 долларов. Однако многим людям этот радиоактивный металл обошелся намного дороже. Он им стоил жизни…

На протяжении Второй мировой войны и после её окончания американские учёные проводили эксперименты на животных и людях, вводя внутривенно дозы плутония – все они умерли. Причем 18 испытаний были проведены без предварительного согласия.

Сегодня плутоний используется в ядерных реакторах и в ядерном оружии.

Плутоний

 

 

Родий
Цена родия составляет 113,1 дол. за 1 грам. В отличие от первых двух он встречается в природе в чистом виде. Всего в мире количество родия оценивают в несколько тонн. Ежегодно добывается количество родия, измеряющееся всего сотнями килограмм. Внешне металл похож на алюминий, однако является намного тверже.

SONY DSC

 

Платина
Цена – 52,7 доллара за 1 грамм. Платину еще называют белым золотом. В чистом виде в природе не встречается, чаще всего в сплавах с другими металлами. Отделение происходит в специальных котлах со смесью азотной и соляной кислоты, с применением других химических реакций.

платина

 

Золото
Эго цена 56,9 доллара за 1 грамм. Это самый популярный металл в мире. В природе золото встречается только в чистом виде, оно не подвластно коррозии, однородное, компактное, идеально подходящее для изготовления украшений: из одного грамма можно вытянуть проволоку длиной 2,4 км.

золото

 

Осмий
Продается по цене 41,6 доллара за 1 грамм. Обладает неприятным запахом, от чего произошло и имя металла (от греческого «osme» – запах). В природе в чистом виде не встречается, только в минералах вместе и иридием. В земной коре осмия очень мало, что и влияет на его дороговизну. В США за год добывают около 100 килограммов этого металла.

осмий

 

Иридий
Цена иридия 35 долларов за один грамм. Имеет серебристо-белый цвет, чем напоминает олово. При высокой твердости и весе – довольно хрупкий. Используется как добавка к платине. При отношении даже 1:10, полученный сплав в три раза тверже платины. Стоит отметить, что сплав иридия и платины используют при изготовлении эталонов веса и длины.

SONY DSC

 

Рутений
Стоит он 28 долларов за грамм. Это твердый, однако, довольно хрупкий металл, входящий в платиновую группу. Чаще всего используется при производстве резисторов и печатных схем в электронной промышленности. Также с его помощью добывают хлор.

рутений

 

Палладий
Стоимость палладия составляет 21,2 доллара за 1 грамм. Имеет красивый белый цвет. Металл довольно легкий, гибкий, легко поддается плавлению, стойкий к коррозии. Палладий имеет высокую гибкость и пластичность в сравнении с другими металлами платиновой группы.

SONY DSC

 

Серебро
Стоимость палладия составляет 21,2 доллара за 1 грамм. Имеет красивый белый цвет. Металл довольно легкий, гибкий, легко поддается плавлению, стойкий к коррозии. Палладий имеет высокую гибкость и пластичность в сравнении с другими металлами платиновой группы.

серебро

 

Также в список наиболее дорогих металлов, но не нашедших практическое применение, входят:
Пейнит
Грамм стоит 300 000 долларов. За что? За редкость! Пейнит считается самым редким минералом на планете, за что и попал в Книгу Рекордов Гиннеса.
Впервые был обнаружен в Бирме в середине прошлого века, и в честь своего первооткрывателя, британского минералога Артура Пейна, получил название.

Пейнит

Слева — пейнит, справа — тааффеит

Тааффеит
Драгоценный камень сиреневого цвета, также получивший название в честь своего открывателя графа Ричарда Тааффе. И также относится в редчайшим.
Цена: в зависимости от качества от 2 500 до 20 000 долларов. Используется только как камень для украшений и коллекций, а больше приспособить его некуда — с камнем просто невозможно работать из-за его жесткости.

Источник
Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here