Самые высокие в мире плотины

0
64

На протяжении всей истории человек строил плотины по различным причинам: для предотвращения наводнений, выработки электроэнергии или для того, чтобы обеспечить себе новый источник воды. Впервые плотины появились на Ближнем Востоке, тогда они представляли собой небольшие стены. Сегодня же плотины — огромнейшие строения, которые выполняют целый ряд задач и на постройку которых требуются годы. Сегодня речь пойдет о самых высоких современных плотинах в мире.

Саяно-Шушенская ГЭС, Россия
Расположенная на реке Енисей, недалеко от российского города Саяногорск, эта 242-метровая в высоту плотина является крупнейшей электростанцией в стране и шестой по величине гидроэлектростанцией в мире.
самые высокие плотины в мире2

 

Дамба Глен Каньон
Названная в часть каньона Глен — красочной серии ущелий, большинство из которых в настоящее время находится под водохранилищем, плотина создала второе по величине искусственное озеро в Соединенных Штатах. Ее высота составляет 219 метров.
самые высокие плотины в мире3

 

Плотина Контра, Швейцария
Арочная плотина Контра, которую обычно называют «Верзаска» или «дамба Локарно», расположена на реке Верзаска в Швейцарии. Она взмывает в небо на 220 метров.
самые высокие плотины в мире4

 

Плотина Гувера, штат Аризона
Ранее известная как дамба Боулдера, бетонная арочно-гравитационная плотина Гувера высотой 221 метр была построена в Черном Каньоне реки Колорадо, на границе между штатами Аризона и Невада в США.
самые высокие плотины в мире5

 

Плотина Луззоне, Швейцария
Швейцарская 225-метровая плотина стала знаменитой благодаря самой высокой в мире искусственной альпинистской стенке, расположенной на одной из ее сторон.
самые высокие плотины в мире6

 

Плотина Карун-4, Иран
230-метровая арочная плотина на реке Карун в Иране была построена для выработки электроэнергии и борьбы с наводнениями.
самые высокие плотины в мире7

 

Плотина Шуйбуя, Китай
Гигантская 233-метровая плотина Шуйбуя была построена не только для создания ГЭС, но и для содействия борьбе с наводнениями. Также искусственное озеро, образованное ей, служит для навигации, туризма и рыболовства.
самые высокие плотины в мире8

 

Плотина Деринер, Турция
Названная в честь Ибрахима Деринера, ее разработчика, который умер прямо на стройке, плотина находится на реке Чорох в 5 километрах к востоку от турецкого города Артвин. Ее высота — 249 метров.
самые высокие плотины в мире1

 

Гидрокомплекс Клезон-Диксенс, Швейцария
Гравитационная бетонная плотина на реке Диксенс в Швейцарии возвышается на 285 метров. Она является самой высокой плотиной подобного рода в мире.
самые высокие плотины в мире9

 

Нурекская ГЭС, Таджикистан
Эта земляная насыпная плотина на реке Вахш в Таджикистане в настоящее время является самой высокой в мире — ее высота целых 300 метров.
самые высокие плотины в мире10

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here