Россия помогает Сирии восстанавливать мирную жизнь и храмы, открыт храм сорока мучеников в Алеппо

0
11
Россия помогает Сирии восстанавливать храмы и мир в стране

Первое за семь лет богослужение прошло в армянском Храме сорока мучеников в Алеппо, в Сирии

При поддержке России Сирия постепенно возвращается к мирной жизни, а начало служб в храме говорит об очередной победе президента САР Башара Асада, который показывает себя мудрым политиком, считает эксперт Сергей Марков.

Отметим, что храм, построенный несколько веков назад, весной 2015 года был разрушен террористами запрещенной в РФ группировки ИГ. Восстановление проводилось на деньги, собранные армянской общиной города. Церковь освятили 30 марта 2019 года, это сделал католикос Великого дома Киликии Арам Первый.

По мнению руководителя Института политических исследований и политолога Сергея Маркова, восстановление храма является важнейшим событием для армянской общины в Сирии.

«У армян диаспоры находятся во многих странах. Их идентичность строится не на принципе этничности, а на религиозном принципе. Храм для армян очень важен, потому что он представляет для них один из элементов идентичности», — пояснил Марков.

Такой подарок армянской диаспоре в Сирии, как восстановление разрушенного боевиками храма, является еще одной победой президента страны Башара Асада.

Источник: https://nation-news.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here