Правила аппетитной подачи блюд

0
36

Принято считать, что сервировка блюд — высокая академическая наука, в которой правила и традиции значат очень и очень многое.

Но представьте , что можно забыть о правилах и подавать пищу так, что ее вид будет вызывать не трепет от идеальности, а невероятное и непоборимое желание ее просто и с аппетитом съесть.

Правила красивой подачи блюд, которые помогут сделать их настолько красивыми, насколько вообще может быть привлекательной пища.

1. Небольшие порции

Любой шеф-повар подтвердит, что красота блюда заключается в его лаконичности. А ее невозможно добиться, используя огромные порции. Конечно, тарелка весом в пару килограммов вызовет не меньший ажиотаж, но в погоне за эстетичностью стоит урезать порции до минимума. В случае необходимости лучше подать дополнительную порцию.

2

 

 

2. Создайте контраст

Так уж устроен наш мозг, что на яркие, контрастные цвета он реагирует сильнее, чем на монотонные оттенки или блеклые краски. Чем контрастнее блюдо — тем сильнее наша эмоциональная заинтересованность и, как следствие, аппетит. Для создания контраста можно использовать необычную посуду, скатерти, зелень и другие продукты, которые, на ваш взгляд, могут стать частью вкусовой и цветовой палитры идеального блюда.

3

 

3. Больше беспорядка

Идеальный порядок в стайлинге пищи уместен лишь в рекламе, но для подачи на стол можно добавить в блюдо немного аппетитного беспорядка, который только усилит ощущение естественности ингредиентов.  Нарвите хлеб, листья салата крупными кусками, а из яичницы пусть сочится желток — все это вам на руку , все это взывает к чему-то потаенному, к тому времени, когда не нужно было следовать законам застольного этикета и можно было есть руками все, что приглянется взгляду.

4

 

4. Больше простоты

Чем проще и минималистичнее тарелка и приборы, тем красивее смотрится на них еда. Это правило действительно работает, поэтому не стоит гнаться за усложнениями в посуде.

5

 

Не стоит хоронить блюдо под соусом, листьями салата и прочими вспомогательными элементами.

6

 

 

Подавайте бутерброды прямо на разделочной доске, а напитки в банках из-под варенья — такие эксперименты благотворно повлияют на восприятие пищи и сделают трапезу настоящим пиром.

7

 

 

Положите приборы на тарелку

Вообще, такой ход противоречит законам сервировки, но, если у вас есть большая тарелка и небольшая порция, приборы на тарелке могут добавить визуальные рамки для блюда и стать дополнительным декоративным элементом.

8

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here