Почему после укуса комара хочется чесаться

0
35

Когда самка комара вонзает хоботок в кожу человека и высасывать кровь, с помощью которой потом будет производить яйца, она вводит в кровь человека часть своей слюны, чтобы быстрее высасывать кровь, так как в ее слюне содержится множество антикоагулянтов (веществ, препятствующих свертыванию крови). Когда самка комара напьется крови (или если ее спугнут), то улетает, но часть ее слюны все же остается в месте укуса. Иммунная система человека реагирует на это и начинает вырабатывать антитела, которые, в свою очередь, производят антигены в комариной слюне. В результате этого вырабатывается гистамин. Это вещество, которое помогает бороться с непрошеным гостем, делая сосуды более проходимыми для новых и новых кровяных телец, уничтожающих попавшие в организм вредные вещества. Данный процесс вызывает зуд.

По окончании борьбы с угрозой извне гистамин раздувает кровеносные сосуды вокруг места укуса, в результате чего кожа вокруг места укуса распухает, розовеет, и образуется образуется что-то вроде маленького волдыря. Он продолжает зудеть, но чесать крайне нежелательно, это лишь усилит воспаление и зуд, организм воспримет это как новую угрозу, и гистамин снова начнет воздействовать на капилляры, по которым антитела снова устремятся на защиту пораженного участка, и зуд лишь усилится. Чем больше вы чешете место укуса, тем дольше оно чешется и тем сильнее разбухает.

гистамин

На этом примере мы можем убедиться в том, что любое новое ощущение, появляющееся в организме (например, зуд от укуса комара), представляет собою целую череду сложных химических реакций, и в том, сколь сложно, но разумно устроен наш организм.

Перевод: Олег И.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here