Поучительные истории про животных

0
10797

Простые истории из жизни животных, каждая из которых поучительна и умна.

 

Городская мышь и деревенская мышь

Городская мышь и деревенская мышь были хорошими друзьями. Однажды деревенская мышь пригласила городскую мышь к себе в гости, в свой большой дом в полях. Городская мышь пришла к деревенской, и они сели обедать. Из еды были ячменные зернышки и корешки, самые свежие из которых явственно пахли землей. Такое угощение не пришлось по вкусу гостю, и он сказал: «Мой дорогой друг! Ты же живешь здесь не лучше, чем муравей! Тебе следует поглядеть, как я богат! У меня дома всегда полно еды! Приходи ко мне жить в город, и будешь счастлив!»

Деревенская мышь приходит домой к городской и видит изобилие самых разных лакомств — мука, крупа, овес, инжир, финики, мед. Никогда еще он не видел такого количества еды и с радостью уселся попировать вместе со своим городским другом. Но, прежде чем они успели начать есть, дверь кладовки, в которой жила городская мышь, распахнулась, и кто-то вошел. Оба друга спохватились и быстро спрятались в узкой грязной щели в полу. Когда вошедший покинул кладовку, они вернулись к яствам, но тут же вошел кто-то еще, и они снова вынуждены были спрятаться.

«Я ухожу!» — сказала деревенская мышь, — «Ты живешь здесь в комфорте, изобилии и тепле, но ты постоянно находишься в опасности и тебя в любой момент могут поймать. Лучше я буду тихо и мирно кушать зернышки и корешки у себя в норке в поле, и меня там никто не тронет!»

Мораль: безопасность превыше всего!

мыши

 

Друзья познаются в беде

Жил да был в лесу лев. Однажды, после плотного обеда, он спал под деревом. Пока он спал, приползла мышь  и начала бегать и прыгать по нему. Лев внезапно проснулся в гневе, схватил мышку и уже собрался задушить ее, но глупая мышь испугалась, задрожала от страха и начала просить не убивать ее. Тогда лев сжалился над ней и отпустил ее.

Спустя какое-то время этого льва поймали в сеть охотники. Лев никак не мог вырваться, но тут приполз мышонок, которого лев не стал убивать, и прогрыз веревку, позволив льву выпутаться из сети. С тех пор они стали друзьями и счастливо жили в лесу.

Мораль: друзья познаются в беде. А еще — сделанное тобою добро возвращается к тебе.

лев и мышонок

 

Голодный волк

Один волк очень хотел есть и рыскал всюду в поисках пищи, но не мог найти пропитания. Наконец, он нашел батон хлеба и кусок мяса в дупле в дереве.

Голодный волк залез в дупло и съел всю еду. А это оказался завтрак дровосека, который возвращался к дереву, чтобы передохнуть и перекусить. Но когда он пришел, то обнаружил, что в дупле вместо его завтрака находится сытый волк. Волк попытался выбраться, но слишком объелся и не смог выползти. Дровосек схватил его, побил и прогнал.

Мораль: если взял чужое — сразу убегай.

 

Всем не угодишь

Один человек и его сын однажды пошли со своим ослом на рынок. По пути им встретился прохожий, который сказал: «Дураки! Зачем вы идете вместе с ослом, если вы можете ехать верхом на нем?»

Тогда мужчина посадил своего сына на осла, и они отправились дальше. Вскоре они встретили еще нескольких людей, один из которых сказал: «Какой ленивый мальчишка! Едет верхом, а его отец идет пешком!»

Тогда мужчина снял сына с осла и сам сел и поехал верхом. Вскоре они встретили по пути двух женщин. Одна из них сказала: «Позор! Ленивый мужлан едет верхом, а его бедный мальчик тащится за ним пешком!»

Тогда мужчина сам сел верхом на осла, а сына посадил на колени. Наконец, они пришли в город и заметили, что некоторые прохожие показывают на них пальцами и посмеиваются. Один из них сказал им: «Какие вы неблагодарные лентяи! Молодые и здоровые, а заставляете бедного ослика тащить вас на горбу!»

Тогда папа с сыном слезли с осла, связали ему лапы и взвалили его себе на плечи. Пока они шли, прохожие посмеивались над ними. Когда они шли по мосту, им это надоело, и они решили развязать осла. Когда они развязали ослу первую пару лап, осел начал брыкаться, столкнул мальчика, а затем и сам упал в воду, но поскольку пара лап у него была связана, он утонул.

А прохожие и вовсе стали хохотать над ними.

Мораль: всем не угодишь

осел

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here