Питон — гигант змеиного царства

0
293

Питоны – неядовитые змеи, обитающие в тропической и субтропической Азии, Африке и Австралии. Они были интродуцированы в США, Южной Америке и Европе в качестве домашних питомцев. Различают 8 родов с 30 видами. Во Флориде питоны избежали неволи, процветают и размножаются в дикой природе.

 

Python01

 

 

Обыкновенный удав (Constrictor constrictor) из Южной Америки «тянет» на 5,5 м. Тигровый питон(Python molurus) из Южной Азии и аметистовый питон (Liasis amethisticus) из Австралии могут достигать 8 м. Длина самого крупного экземпляра иероглифового питона (Python sebae), населяющего Африку, составила 9,8 м.

За право же называться самой большой змеей на Земле спорят южноамериканская анаконда (Eunectes murinus) и южноазиатский сетчатый питон (Python reticulatus) – два вида, длина которых может превышать 10 м. Долгие годы первенство держала анаконда, рекордный «результат» которой достигал 11 м 43 см – именно столько намерил в 1944 г. один исследователь в Колумбии (правда, сохранить тот экземпляр не удалось). Но в 80-е гг. появилось сообщение, что в одном из японских зоопарков проживает сетчатый питон, длина которого составляет 12 м.

Python02

Охота из засады

Питоны предпочитают ловить свою добычу, ожидая ее в засаде. У них раздвоенный язык с сенсорами, который помогает им распознавать запах потенциальной добычи. Их орган чувств называется якобсоновым или сошнико-носовым органом. Питоны лежат и ждут прихода своей добычи. Они нападают с удивительной скоростью. Питоны убивают добычу путем удушения – то есть добыча умирает от асфиксии (лишения воздуха). Во многих случаях размер жертвы превышает диаметр головы змеи, но эластичные связки, соединяющие челюсти этих пресмыкающихся, способны растягиваться. Змея как бы натягивает себя на жертву, словно чулок.

Исследования доказывают, что большой размер тела и свернутая клубком поза замедляют процесс охлаждения питонов и положительно влияют на способность распознавать и ловить потенциальную добычу.

 

Python03

 

 

Гигантские змеи отлично умеют плавать. Анаконду вообще скорее можно причислить к водным, чем к наземным животным – большую часть своей жизни она проводит в воде. Как правило, анаконда лежит, погрузившись в воду, выставив только широкую, похожую на кувалду голову. Иногда она сворачивается кольцами на отмели или располагается на свисающих над водой ветвях, готовая скользнуть в воду.

 

Python04

 

 

А некоторые питоны и удавы перешли на исключительно древесный образ жизни. Такие виды встречаются и в Южной Америке (собакоголовый удавCorallus caninus), и на Новой Гвинее (зеленый питонChondropython viridis), и на Мадагаскаре (мадагаскарский древесный удавSanzinia madagascariensis). Исключительно цепкий хвост позволяет этим змеям не только ловко и быстро передвигаться в кроне, но и отдыхать на тонкой ветви, укрепившись хвостом, свесив по два полукольца туловища с каждой стороны ветки и положив сверху голову.

Многосторонняя природа питонов — это то, что помогает им оставаться таким универсальным видов змей.

 

Python05

 

 

У взрослых питонов есть не много природных врагов по причине их размера и возможности отражать атаку. Однако у меньших питонов есть много врагов – ящерицы, крокодилы, большие птицы, такие как аисты и орлы, большие хищные животные, такие как большие кошки и другие млекопитающие.

 

Python06

 

Размножение

Самки склонны откладывать воспроизведение потомства до тех пор, пока не накопят достаточно энергии для произведения большого количества яиц. Питоны достигают зрелости в возрасте 5-6 лет. Если пищи много, они могут воспроизводить большое количество потомков. Кстати, количество питонов, воспроизводящих потомство ежегодно, тесно связано с наличием добычи. Возможен также интербридинг. Встречаются комбинации темного тигрового питона и иероглифого питона.

 

Python07

 

 

Чем больше питон, тем больше добыча ему нужна. Большие питоны способны питаться такими животными как свиньи и олени. После удушения добычи, питон проглатывает ее полностью. Для переваривания добычи питону требуется от одного до нескольких дней.
Хотя у многих питонов довольно большие зубы, они используют их только для того, чтобы что-либо удерживать. Зубы питона расположены под углом назад для того, чтобы держать добычу во время удушения. В большинстве случаев они проглатывают добычу, начиная с головы. Вот почему люди — плохая добыча для питона. Наши широкие плечи не позволяют питону проглатывать нас.

 

Leiopthon albertisii

 

Обычно у питонов высокая температура тела и чаще главной их проблемой является охлаждение, а не согрев. Температура тела питона выше температуры воздуха из-за ограниченной среды обитания, микроместообитания, где температура немного выше. Кроме того, большинство исследований, посвященных изучению терморегуляции рептилий, проводилось с ящерицами в пустынях, где регуляция температуры тела более важна для них, чем для питонов. Кстати, возможно питоны не уделяют много времени терморегуляции, так как удовлетворительную температуру тела можно достичь путем соответствия температур или вообще не занимаясь терморегуляцией.

 

Python09

 

Сколько живут гигантские змеи на воле – неизвестно, судить о продолжительности их жизни можно только по данным, полученным в зоопарках. Бернгард Гржимек приводит такие факты: дольше всех прожила анаконда в Вашингтонском зоопарке – 28 лет (с 1899 по 1927 г.). Один из удавов прожил в Бристольском зоопарке 23 года и 3 месяца, а иероглифовый питон достиг там же 18-летнего возраста. Тигровый питон в зоопарке Сан-Диего дожил до 22 лет и 9 месяцев, а два сетчатых питона – один в Лондоне, а другой в Париже – умерли в возрасте 21 года. В отечественной печати были сообщения, что сетчатый питон в зоопарке Питтсбурга прожил 32 года.

 

Python11

 

Окраска очень разнообразная: от более или менее одноцветной (бурого или буро-коричневого тонов) до довольно пёстрой — пятнистой, древесные виды (зеленый питон) могут быть зеленого цвета.
У питонов сохранились рудименты тазового пояса и задних конечностей. Рудименты задних конечностей снаружи довольно хорошо заметны в виде коготков по бокам анального отверстия — так называемых анальных шпор. Имеются надглазничная кость и зубы на предчелюстных костях, которые отсутствуют у удавов.

 

Python13

 

Мясо питонов съедобно и в некоторых странах употребляется в пищу местным населением. Кожа многих видов используется в галантерейной промышленности для производства различных изделий.

 

Python14

 

Замечательным свойством крупных питонов рода Python является способность «насиживать» кладку. Отложив яйца, самка сворачивается в три-четыре кольца вокруг кладки, образуя живой конус, завершаемый головой, лежащей поверх кладки. Этим самым она охраняет кладку от хищников, но, что еще более важно, согревает ее и таким образом ускоряет развитие эмбрионов. Установлено, что температура тела насиживающей самки обычно на 6—7° выше, чем у самца, и на 12—15° выше температуры окружающей среды. Инкубация продолжается один- полтора месяца, и в этот период самка обычно ничего не ест. Механизм возникновения тепла в теле змеи связан, возможно, с мельчайшими сокращениями мышц, продуцирующими внутреннюю теплоту.

Самки очень плодовиты, они приносят до 100 яиц. По сравнению с собственными размерами матери эти яйца буквально микроскопические — до 9 сантиметров. Питоны — очень заботливые родители, что совсем не похоже на змей. Так, самка сворачивается кольцами вокруг своих яиц и словно высиживает их, пока не вылупятся детеныши.

 

Python15

 

 

O питонах существует немало легенд и повестей. Авторы с ужасающими подробностями живописали, как это животное, обвив кольцом жертву, сжимало ее смертельным кольцом, превращая в кровавую массу. Возможно, поэтому, отдавая дань этой рептилии, древние африканцы даже воздвигали в честь нее храмы. В жертву питону приносили “жен” — самых хорошеньких девочек от восьми до двенадцати лет. Причем стать женой считалось делом очень почетным. Поэтому этот печальный отбор происходил не силком, как набор в войско, а добровольно. Родители сами приводили своих дочерей на заклание.

Африканцы очень важным делом считали защиту питонов и даже вносили ее пунктом в свои международные договоры. А если кто-то по незнанию убивал это животное, то подвергался страшному наказанию, вплоть до смерти.

 

Python17

 

 

Виды питона:

  • Королевский питон — черная змея, на боках золотистая или желто-коричневая. Она распространенный домашний питомец, бывает различных окрасов и видов. Во время зимнего периода размножения она потребляет минимальное количество пищи. В неволе королевские питоны могут доживать до 40 лет.
  • Сетчатый питон — сетчатый питон – распространенное домашнее животное, хотя они могут достигать угрожающих размеров. Длина их тела может достигать 30 футов (8 метров) – сетчатый питон – возможно, самый большой вид змеи в мире, хотя максимальная рекордная длина – только 28,5 футов. Это единственная змея, поедающая людей. В большинстве случаев змеи убивают людей, но не глотают их.
  • Иероглифовый питон — иероглифовый питон – одна из самых больших змей на нашей планете. Говорят, что длина этих питонов может достигать 32 футов. Хотя этот факт не доказан, эти питоны все же могут вырастать до огромных размеров. По причине их размера их часто можно увидеть в зоопарках. Иероглифовый питон широко распространен в Африке. Он предпочитает некоторую степень влажности. В Африке существует много мифов об этой змее, благодаря ее размеру и тому, что человечество всегда знало о его существовании, еще с времен появления людей в Африке.

Другие питоны:

Другие очень популярные виды питонов перечислены ниже. Некоторые их названия используются только в некоторых частях света.

  • Черноголовый питон.Этот вид является природным в Северной Австралии. Он довольно маленький, длина его тела может достигать 90 дюймов или приблизительно 2,25 метра.
  • Австралийский питон Рамсея. Этот питон обитает в Австралии. Длина тела – 7 футов.
  • Кольчатый питон. Этот питон редкий вид, встречающийся только на архипелаге Бисмарка (островах на северо-западе Новой Гвинеи). Длина тела – до 2 м.
  • Роющий африканский питон. Ранее его считали питоном, но сейчас его называют удавом.
  • Пятнистый кольчатый питон. Эндемический вид в Северной Австралии. Вырастает только до 130 см.
  • Ковровый питон. Подвид ромбического питона. Достигает 3 м в длину.
  • Аметистовый питон. Одна из самых больших змей в мире. Природный вид в Новой Гвинее и Северной Австралии.
  • Тигровый питон. Также как и аметистовый и тигровый питон, он является самым большим питоном в мире.

Python18

 

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here