Пилоты-волонтеры дали обреченным собакам шанс выжить

0
32

Автор: Сью Мэннинг, 8 апреля. Лос-Анджелес

Тысячи собак умирают от эвтаназии, но некоторые, находясь в нескольких часах от смерти, успевают спастить, улететь к тем, кому не хватало питомца, и обрести новый дом.

Такие группы, как «Калифорнийские крылья спасения» или расположенные в Южной Каролине «Пилоты и лапы» (оригинальное название — Pilots’n’Paws, по аналогии с rock-n-roll), собирают летчиков-добровольцев со своими самолетами для того, чтобы облетать собачьи приюты, забирать оттуда собак и отдавать в любящие руки.

Больше 4 миллионов американских животных каждый год умирают от эвтаназии. Обе группы пилотов считаюи стерилизацию животных подходящим решением, но знают, что эти полеты с каждым годом будут все учащаться, покуда растет число бродячих собак.

В штатах Калифорния, Джорджия и Южная Каролина обычно очень много собак проживают в приютах, в то время как в Вашингтоне (имеется ввиду штат Вашингтон на западном побережье, а не столица страны), Орегоне, Нью-Йорке, Нью-Джерси и Флориде не хватает питомцев. Чтобы разрешить эту незадачу, пилоты заводят моторы и летят.

В Кер-д’Элен, штат Айдахо, пенсионеры хотят небольших собачек, о которых легче заботиться, но там таких собак труднее найти.

Гуманитарное общество Кутеней на последние 16 месяцев доставило по воздуху более тысячи животных, как сообщает его исполнительный директор Дебби Джеффри.

«Это действительно успех! Они почти сразу находят новый дом и попадают в добрые руки» — говорит она.

Успехи растут по мере того, как растет количество летчиков-волонтеров.

C тех пор, как мы начали нашу деятельность в 2008 году, мы спасли уже очень много животных. — говорит Кейт Куинн, исполнительный директор

Команда более чем из 5 тысяч пилотов перевезла более 15 тысяч собак к новым хозяевам, в новые дома, за последние два года, а в сумме, за последние семь лет — более 75 тысяч. И их количество все растет и растет.

«Пилоты любят совершать эти полеты», — говорит Куинн, добавив, что все собаки перед вылетом должны быть стерилизованы, чипированы и вакцинированы.

Ехуда Нетанель, основатель и президент «Крыльев спасения», что в течение последних четырех с половиной лет данный бизнес с каждым годом удваивается. Он начинал в одиночку и спас 300 собак, а в этом году группа планирует перевезти 7 тысяч животных.

Пилот с 27-летним стажем планирует перевозить собак и чартерными рейсами, если частных самолетов будет не хватать, стоимость этого составит около 80 долларов за собаку.

Нетанель и его 28 пилотов готовятся на этих выходных перевезти 250 собак из Сан-Бернардино, 150 из Бейкерсфилда и еще немного собак из других мест.

Пилоты Кейл и Анж Гарсия из Сиэтла будут в Сан-Бернардино для того, чтобы перевезти 50 собак в штат Вашингтон в их семиместном самолете Cessna 414. Эта пара совершила уже 16 полетов, работая в «Крыльях спасения».

Почти все собаки спят во время полета, и лишь немногим становится плохо в полете, говорит Анж Гарсия, и тех, кому становится плохо, она гладит и обнимает в течение полета.

Эти полеты позволили Кэти Паркер из Кер-д`Элен найти своих собак: Беллу, помесь пуделя и чихуахуа, и Сидни, помесь пуделя и шпица, которых «Крылья спасения» доставили из разных приютов в течение 9 месяцев.

Перевод: Олег И.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here