Пандо — самое большое растение в мире

0
127

 

В национальном парке Фишлэйк (Fishlake), в штате Юта, находится растение, которое можно назвать самым крупным в мире. Оно называется пандо. Пандо представляет из себя огромную рощу одинаковых осин (около 47 тысяч стволов на площади более 40 га), соединенных одной общей огромной корневой системой. Общий вес этого уникального растения составляет 6,600 тонн.

aspenoverview0172

fallpando02

 

Вопрос, можно ли считать пандо одним целым растением, так и не решен биологами, поскольку, с одной стороны, пандо это роща из множества деревьев, но с другой, все эти деревья одинаковы и соединены под землей единой корневой системой.

trembling-giant

 

Приблизительный возраст пандо, по мнению многих биологов, составляет 80,000 лет, однако некоторые ученые дают ему и миллион. При этом каждая отдельная взятая осина живет примерно 100-150 лет, но за это время вокруг кажой из них вырастает новая, и таким образом пандо поддерживает жизнь.

pando_i-spread

 

В настоящее время пандо находится в опасности из-за паразитов и засухи, а новые осины практически не растут (а размножаются осины с помощью побегов). Ученые ищут способы спасти уникальное гигантское растение.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here