Ополаскиватель для полости рта повышает риск инфаркта

0
7

Это звучит странно, но между ополаскивателями полости рта и инфарктами существует взаимосвязь. Полоскание рта специальными растворами предназначено для уничтожения бактерий в полости рта, но в этом есть и определенные побочные эффекты. В полости рта живут и собственные бактерии, отвечающие за регуляцию и нормализацию кровяного давления, и уничтожение этих бактерий может чрезмерно повысить кровяное давление.

Группа ученых провела исследование популярного ополаскивателя полости рта и обнаружила, что он повышает кровяное давление в 2-3 раза при использовании каждые несколько часов. Профессор Амрита Алувалия, проводившая исследование, сказала, что каждодневное убийство многочисленных микроорганизмов это настоящее бедствие для организма человека в целом, так как это может серьезно повлиять на состояние кровяного давления, от которого, в свою очередь, зависит повышение риска инфаркта (а, может, даже и смерти).

Человек изначально имеет внутри себя (в том числе — во рту) множество бактерий и микроорганизмов. Но в их числе попадаются и вредоносные, которые могут вызывать кариес и портят запах изо рта, и от которых нужно регулярно очищать организм, в том числе — полость рта. Для этого существует чистка зубов, но ополаскиватель это слишком сильное средство, которое губит вообще все бактерии во рту, в том числе и те, которые наоборот помогают поддерживать полость рта в здоровом состоянии и переваривать пищу (и их истребление чревато развитием кандидозной инфекции).

Неприятный запах изо рта вызван болезнью зубов или десен, а также проблемами с пищеварением. Лучше бороться с причиной его появления, а не только с ним самим. Для этого нужно чистить зубы каждый день и быть разборчивее в рационе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here