Огромное семенохранилище на острове Шпицберген

0
76

 

На норвежском острове Шпицберген, неподалеку от деревни Лонгйир, в 1,300 километрах от Северного Полюса, находится огромное семянохранилище, гигантский железобетонный амбар посреди льда и снега, в котором собраны для безопасного хранения образцы основных сельскохозяйственных культур, чтобы сохранить их в целости и сохранности в случае глобальной катастрофы и неизлечимого заражения или гибели биосферы. Называется гигантский амбар «хранилищем судного дня».

seed-vault-location-slide-2

dsc_0844_inngansparti_kunst_f_mari_tefre

 

Хранилище было возведено при поддержке фонда Билла Гейтса, банка NGB (Nordic Gene Bank), корпорации CGIAR (созданной фондом Рокфеллера для поддержки сельского хозяйства) и рядом других спонсоров в феврале 2008 года. Началось же строительство 19 июня 2006 года, когда премьер-министры Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии и Исландии заложили по первому камню.

Svalbard-Global-Seed-Vault

23

 

Хранилище со стенами толщиной в метр и длиной в 120 метров проложено сквозь ледяную гору и находится на высоте 130 метров над уровнем моря.

1305490448_010

suddey12

 

Все семена (а их там пока 850,000, хотя рассчитано хранилище на 4,5 миллиона) хранятся в специальных металлических контейнерах и упакованы в трехслойную фольгу. Внутри помещения поддерживается постоянная температура, -18 °C.

Storage_containers_in_Svalbard_Global_Seed_Vault_01

vault-cut

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here