«Новейшая история России» — новый проект MAIL.RU

0
38
Интернет-проект История России

Компания Mail.ru сообщила о запуске нового спецпроекта «Новейшая история России: события, люди, страны» в рамках своего новостного агрегатора.

Полнотекстовый агрегатор Новости Mail.Ru, работающий более чем с сотней ведущих российских СМИ и информагентств, включая ТАСС, Коммерсантъ-Online, газету «Ведомости», Вести.Ru, Русскую службу «Би-би-си» и другие издания, в период с 2006 по 2014 год получил от партнеров более четырёх миллионов статей, которые стали основой для первого эксперимента проекта в жанре «журналистика данных». Накопленные статьи были проанализированы по специальному алгоритму, чтобы определить главные новостные тренды последних девяти лет.

Массив данных был разбит по годам, затем поисковый робот отобрал тексты, в которых упоминаются фамилии политиков и/или названия стран. За упоминание при этом принимается использование имени или названия в любом склонении. Так был составлен рейтинг самых популярных политиков и новостных тем – они легли в основу разделов «Люди» и «Страны». В третий раздел попали самые яркие и значимые события каждого года, отобранные по двум критериям: количество публикаций по теме и интерес читателей к ним. Таким образом, используя уникальную новостную базу, Новости Mail.Ru составили объективную информационную картину последних лет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here