Необычные пирсы мира

0
45

Изначально пирсы строились для того, чтобы облегчить доставку пассажиров и грузов с судна на берег. И только потом люди стали воспринимать их как сооружения, способные доставлять эстетическое удовольствие и использоваться для развлечений.
Первый пирс без каких-либо утилитарных надобностей был построен в Британии в начале 19 века. К этому времени всё больше пассажиров стали отдавать предпочтение железной дороге, а береговые линии усеяли курорты. Между тем из многих курортных отелей во время отлива моря не было видно.
Владельцы курортов начали строить длинные пирсы, чтобы отдыхающие могли по ним прогуливаться и наслаждаться морскими видами в любое время.
Сейчас на многих пирсах выросли магазины, рестораны, танцевальные площадки, ставшие неотъемлемой частью культуры приморских городов.

Пирс Лос Муертос
Необычные пирсы мира12
Необычные пирсы мира13
Это новое сооружение, возведённое в 2013 году в Пуэрто-Вальярта (Мексика), представляет собой прогулочную дорожку причудливой формы.

Пирс Зеллин (Германия)
Необычные пирсы мира14

Необычные пирсы мира15
Этот удивительно красивый пирс ведёт в Балтийское море от курортного городка на немецком острове Рюген и заканчивается рестораном.

Пирс Схевенинген (Голландия)
Необычные пирсы мира2
Необычные пирсы мира3
Этот необычный пирс построен в 1959 году в голландском городе Схевенинген, недалеко от Гааги. Здесь два уровня – внизу закрытая секция, вверху – открытая. В конце пирс разветвляется и ведёт к четырём терминалам-«островам» с магазинами, ресторанами, бульваром, казино, залами для банкетов и деловых встреч, а также 60-метровой башней и смотровой площадкой.

Пирс Райд (Великобритания)
Необычные пирсы мира4
Необычные пирсы мира5
Этот пирс находится у британского города Райд, на острове Уайт. Это старейший морской пирс в мире – он открылся в 1814 году. Его дина – 681 метр. По нему можно совершать не только пешие, но и автомобильные прогулки.

Пирс Прогресо (Мексика)
Необычные пирсы мира6

Необычные пирсы мира7
Этот самый длинный в мире пирс находится в Мексике – он тянется над Мексиканским заливом на 6,5 километров.

Пирс Умхланга (ЮАР)
Необычные пирсы мира8

Необычные пирсы мира9
Этот пирс, похожий на рёберный остов огромного зверя находится в городке Умхланга (ЮАР).

Пирс Санкт-Петербург (США)
Необычные пирсы мира10
Необычные пирсы мира11
Расположен в одноименном городе Флориды и тянется над заливом Тампа. В конце расположена большая площадка с пятиэтажным строением в виде перевёрнутой пирамиды с магазинами, ресторанами, ночными клубами, арендой лодок и аквариумом. В прошлом году этот пирс снесли, чтобы построить на его месте новый.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here