Необычная рыба с прозрачной головой

0
74

Научное название этой необычной рыбы — Малоротая макропинна (лат. Macropinna microstoma), так же ее называют бочкоглазом).

О ней стало известно только в 1939 году, а увидеть ее смогли и того позже — в 2004 г. Дело в том, что при поднятии на поверхность голова бочкоглаза буквально взрывается, и поэтому даже если рыбаки и доставали ее, понять, что это за безголовое чудовище, было трудно.
Бочкоглаз — небольшая рыбка, самые крупные особи едва достигают 15 см. Живет она очень глубоко — на глубинах от 500 до 800 метров, и на поверхность никогда не поднимается.

Рыба с прозрачной головой1

Основную часть времени бочкоглаз просто недвижимо покоится в воде, ожидая свою добычу (зоопланктон). Как только добыча проплывает над рыбой, она моментально принимает вертикальное положение и заглатывает ничего не подозревающую жертву.
Вся передняя часть этой рыбы прозрачная, однако она таит в себе другие секреты: на самом деле то, что кажется глазами рыбы, ими не является…

Рыба с прозрачной головой3

Но как же рыба умудряется видеть добычу, если та находится не перед, а над ней? Дело в том, что то, что сперва кажется глазами бочкоглаза, на самом деле является обонятельными рецепторами. Глаза же прячутся внутри головы — это два ярко-зеленых цилиндра, которые почти всегда направлены вверх. И только когда рыба открывает рот, глаза поворачиваются так, чтобы не упускать добычу из виду.Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here